Украинские учителя жалуются на то, что их на 3—4 дня отправляют в неоплачиваемые отпуска за свой счет. «Объясняют это тем, что подорожали энергоносители, а денег в бюджете не хватает. В итоге я недополучила за 10 дней «добровольных» отгулов 800 гривен зарплаты», — говорит учительница из Полтавы, просившая не называть ее фамилию. На форумах учителя пишут о том, что такие случаи были и в Крыму, и в Николаевской, Запорожской, Тернопольской, Донецкой областях.

«В Полтаве действительно есть проблемы с энергоносителями — их стоимость выросла почти на 50%. Да, мы экономим, для этого добавили одну неделю каникул. Но никто не отправляет людей в отпуск за свой счет насильно», — пояснила «Сегодня» замначальника Полтавского горуправления образования Наталья Дорохова.

Учителя утверждают, что заявления требуют писать под давлением. В Минобразования говорят, что заставлять писать заявления на неоплачиваемый отпуск — незаконно и на такие случаи будет жесткая реакция. «К нам подобные сигналы не поступали. Будут конкретные факты — будем реагировать. Были случаи невыплаты зарплаты в Черниговской области. Мы обратились к Минфину и премьер-министру, и были найдены средства для погашения задолженности», — сказал нам министр образования Дмитрий Табачник.

 
 
 
Учителя жалуются, что их из экономии отправляют в отпуска , 7.89 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.