Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС) предоставила Совету предпринимателей при Кабинете министров предложения к проекту плана мероприятий по выполнению в 2012 году Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства.

 

В УКБС  отметили, что развитие малого бизнеса невозможно без предоставления предпринимателям доступных долгосрочных кредитов. В настоящее время банки восстанавливают программы кредитования, в т.ч. небольшого бизнеса. Так, в течение 2011 года долгосрочные кредиты субъектам хозяйствования выросли на 10%, с 262 до 290 млрд гривен. Вместе с тем, существует ряд причин, которые замедляют дальнейшее развитие кредитования предпринимательского сектора.

 

В связи с этим, эксперты УКБС предложили расширить проект плана в части, касающейся активизации финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого предпринимательства. Речь идет о необходимости создания законодательной базы для формирования банковской системой долгосрочного финансового ресурса с целью обеспечения потребностей малого бизнеса.

 

В частности, эксперты отметили, что необходимым этапом в решении проблемы обеспечения экономики долгосрочными финансовыми ресурсами является внедрение на законодательном уровне четкой дифференциации между срочными и текущими депозитам и условиями их обслуживания.

 

На данный момент, в соответствии с действующим законодательством (в частности, ч. 2 ст. 1060 Гражданского кодекса), по договору банковского вклада независимо от его вида (вклад до востребования или срочный вклад) банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика. В УКБС отмечают, что при таких условиях все привлеченные банковской системой средства населения (на 01.01.2012 г. — 306 млрд гривен), по сути, являются средствами до востребования, что лишает экономику крайне необходимого для развития долгосрочного кредитного ресурса. Ведь выдача долгосрочных кредитов в условиях, когда все депозиты фактически являются вкладами до востребования, сопровождается высокими рисками.

 

«С целью решения указанных проблем УКБС предлагает внести изменения в Гражданский кодекс с целью четкой дифференциации вкладов и ограничение возможностей одностороннего досрочного расторжения срочных депозитов. Это будет способствовать решению насущных общегосударственных задач — возобновлению активного кредитования банковским сектором реальной экономики, в том числе малого и среднего бизнеса», — уточнила генеральный директор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер.

 
 
 
Банкиры хотят запретить снятие депозитов , 8.87 из 10 базируется на 75 оцен.
 

24 Comments

  1. Гость:

    Меньше нужно у МВФ брать , а то долгов понаделали огромных , а теперь ручками разводят, опять к народишку присосались, пиявочки. А из Аффшоров деньгим вернуть СЛАБО , но там же деньги аллигархов , их трогать ниЗЗЗЯ ! Все страны борются с аффшорными вкладам, кроме нашей незалежной Украины.

  2. Van damm:

    Это жиды пиндосовские хотят лишить людей их законных денег! Банки, мне , как вкладчику предлагают услугу! А сами пользуются нашими деньгами для своего ЛИЧНОГО обогащения! Я им даю во временное пользование СВОИ деньги! И пора бы им это признать, что те деньги не их собственность! Закончился срок -возвращайте, если вкладчик потребует!

    • Timur:

      Вообще-то, когда вы передаете деньги банку в виде депозита, фактически вы уже не являетесь собственником денег! Право собственности не распространяется на деньги на счетах в банках и других финансовых учреждениях. По этому вы не можете предъявить банку виндикационный либо негаторный иск! Внеся депозит в банк, взамен вы получаете право денежного требования на сумму вложенную в виде депозита и причитающиеся проценты! Поэтому о нарушении права собственности в данном случае говорить неуместно!!

      • Украинец:

        И согласно какого закона ты сделал такие выводы? И может и нас, недалеких, просветиш? А то за базар ведь и спросить могут.

      • Вы че-то не туда…Деньги я могу забрать в любой момент(предупредив об этом заранее то 10 до 30 дней),так как они ВСЕГДА МОИ-их у меня никто не може экспроприировать(только суд)!В этом случае банк влючает штрафные санкции,в зависимости от срока нахождения денег на депозите,но всегда с плюсовым для меня %,правда во многих случаях он мизерен!Опыт моего сотрудничества с банками начинается в 1995 году!!!Читайте Договоры о размещении депозитов и не пугайте людей!

      • «В случае досрочного расторжения депозитного договора, проценты пересчитываются по ¼ процентной ставки по депозиту, которая действует на момент расторжения договора.»Цитата из Договора размещения депозита!

    • гость:

      вы вообще читали то, что пытаетесь комментировать? Про невозвраты по окончании срока речи не идет. Смысл в том, что если вы подписали договор на определенный срок, то и следуйте договору и забирайте свои деньги в конце срока, прописанного в том же договоре. Мне не понятно, не нравятся условия, не несите деньги в банки, в чем проблема то?

      • Вы наверное живете в виртуале!Человек ,как известно смертен и смертен внезапно!Куча неожиданностей поджидает нас в жизни!Деньги могут понадобиться СЕЙЧАС!Банк в этом случае забирает все проценты-а это тысячи,мне .же в выплачивают 0,1%,те копейки!?А вот обратный случай.если банк в ауте,то % он уже не выплачивает,а вклад возвращает Фонд гарантирования вкладов!Банк, тем самым, нарушает мою семейную экономику долгосрочного развития!Так ,что закон иезуитский и направлен на еще большую безответственность банков!

  3. Valnac:

    В банке Базис пропала пенсия за 2 месяца . Наверно нужна ПР на выборы.

  4. Украинец:

    Интересно, почему банкиры считают, что имеют право диктовать мне, как я должен распоряжаться СВОИМИ деньгами, которые доверил им на хранение и благодаря процентам с которых они и жируют? Или похудать боятся, сволочи зажравшиеся?

    • гость:

      так не хотите не несите деньги в банк, никто же никого не принуждает. А если уж принесли, то ведь вы же сами и подписываете договор, где в принципе четко прописаны сроки окончания договора.

      • Что значит не хотите?Это ,что ж банкирам дать карт-бланш творить беззаконие?Договор соблюдать должны обе стороны!И он должен быть цивилизованным, а не варварским!А вы подумайте, на каких условиях вам дадут кредит,сколько там скрытых поборов!Вот на таких условиях должен размещаться депозит!..я кредитую банк,а вы мне еще и ограничения всякие!??

  5. Neo:

    Я тебя сука жидомасонская Олифер тогда из под земли достану за свои кровные !!!
    У меня на это средств хватит ! Мы изменим не Гражданский кодекс,а тебя…До неузнаваемости …Мразь тупая!

  6. Synivaa:

    Они еще хотели, с депозитов налог взымать. Сволочи. Мало того, что с дохода (з/п) уже снимают кучу налогов, и туда же тот же подоходный налог, так еще если с депозитов скажут снимать…да и еще 5%. Да кто вобще пойдет на депозит деньги ложить. Уж лучше по старинке хранить.

  7. работать надо клоуны! а не сливки с народца снимать.Получали зарплату в сберкассе и пускай бы осталось,нехер кормить бездельников.поразводили мля банки!Ваши филиалы за границей есть ?- сомневаюсь.А всё потому,что там шариков ненадо,там банки получают лицензию при условии что какой-то процент прибыли 100пудово вкладывают в развитие государственных предприятий.А наши клоуны — тока доят нищий народец,да ещё и возмущаются! НАХ…..

  8. vagor:

    С депозита, как с любого другого дохода нужно платить налог! Депозиты это не последняя копейка. Но взамен государство, а не банк должно гарантировать возврат и т.д. Понятно, что у депутата нет проблем с возвратом и нет интереса к снижению ставок и своей жадностью ведут страну к краху. 15% это же не от суммы депозита, а от процентов по нему. 20-25% по депозиту это безумие, агония! Примеров банковского кидалова масса, Украина,Надра,Нац.кредит и т.д. и т.п. десятки и сотни обманутых вкладчиков увеличение процентов, лишение имущества, невозврат депозитов, простой человек всегда неправ суд в 99,9% случаев на стороне банка, банк может без суда отчуждать имущество. Нормальный человек не понесет деньги жуликам. Депозит должен быть ставка НБУ+%инфляции+%банка+1-2%. Ставка НБУ 1-2%, а не 7,5%, чтоб пенсии по 100000грн. назначать стельмахам и проч. сволочам. Итого 2+8,2+2+2=14,2% и это я считаю плох, небольше 12%, тогда кредиты в рамках 15% будут и бизнес будет развиваться. При этом все заплатят налоги и банки и депозитарии и в казне появится лишних 80-100млрд.грн. и люди не будут держать деньги в долларах, а государство будет больше контролировать банки особенно в части депозитов. Т.к человек платит налоги государству, чтоб оно его обслуживало и защищало, а за хорошую работу денег не жалко!

  9. дэн:

    так ведь и так если раньше срока договора снимаешь то проценты не выплачиваются

  10. Shummer:

    ..вернее-они гоняют всех нас из-за того,что все мы разобщены и не можем объединяться!!!

  11. Luxe SkyWalker:

    Второзаконье Иссая: Итак израиль, слушай законы и постановления, которые я сегодня научаю вас исполнять, дабы вы были живы и шли и размножились и наследовали те земли, которые Господь Бог отцов ваших дает вам в наследие : не давай в рост брату твоему не серебра, не хлеба, ни чего другого, что можно дать в рост, иноземцам давай в рост, а брату твоему не давай в рост, что бы Господь Бог твой, благословил во всех делах твоих, что делается руками твоими на земле в которую ты идешь, что бы овладеть ею и будешь ты господствовать над многими народами, а они над тобою не будут. господствовать, тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои и цари их служить тебе и не будут затворяться твои врата не днем не ночью , чтобы складывалось достояние других народов к ногам твоим, а те цари и те народы которые не захотят служить тебе, такие народы совершенно истребятся.

  12. Gen-1:

    А чего ты так разнервничался.А статью внимательней прочитать не пробовал.А мозги процентов на 5 включить не можешь.И у тебя в банках миллионы лежат.А проценты большие,понимаешь,хохлы и кацапы решили что всё в банках просто и пооткрывали своих немеренно.И жить им как-то надо.Вот и платим мы им за это.И поинтересуйся и узнаешь,что для американца-банкира иметь банк на Украине это источник ночных кошмаров.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.