Украина сохранит в 2012 году транзит газа в Европу на уровне 100 млрд куб. м. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает корреспондент РБК-Украина.

«За год будет около 100 млрд кубометров, как и было раньше», — заявил Бойко.

Ранее сообщалось, что ДК НАК «Нафтогаз Украины»»Укртрансгаз»за 2 месяца 2012 г. транспортировала в Западную Европу и Молдову 17,7 млрд куб. м природного газа, что на 12% меньше соответствующего периода в прошлом году. Транспортировка природного газа потребителям Украины за 2 месяца 2012 г. составила почти 15 млрд куб. м, что на 2% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Напомним, во время аномального похолодания в Европе в феврале с. г. «Газпром»не смог обеспечить европейских потребителей достаточным количеством «голубого топлива». Москва обвинила Киев в несанкционированном отборе российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

По словам главы российского газового концерна Алексея Миллера, в отдельные дни в Украине оставалось до 40 млн куб. м газа. «Однако в условиях аномальных холодов Украина брала газ из расчёта годового контрактного количества более 60 млрд куб. м газа», — отметил Миллер. Он подчеркнул, что в результате эта ситуация нанесла финансовый и репутационный ущерб «Газпрому». В Москве уже пообещали лишить Киев транзита, пустив газ в обход Украины. Премьер-министр Украины Николай Азаров ответил, что Украина найдет выход из такой ситуации.

Немного позже  в Европейской комиссии заявили, что учитывая растущие потребности в природном газе, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент.

«Укртрансгаз»эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов — 14,9 тыс. км.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м.

В 2011 г. Украина транспортировала в Западную Европу 101 млрд куб. м газа. За 12 мес. 2010 г. объем транзита природного газа по территории Украины составил 149 млрд 961,05 млн куб. м, что на 6,25% больше, чем за аналогичный период 2009 г. Транзит природного газа через территорию Украины в 2010 г. увеличился на 2,9% по сравнению с 2009 г., до 98 млрд 602, 49 млн куб. м, из них в страны Западной Европы — 95 млрд 426,27 млн куб. м, в страны СНГ — 3 млрд 176,22 млн куб. м (больше на 6,61%).

 
 
 
Бойко: В 2012 г. Украина сохранит объемы транзита газа в Европу на уровне 100 млрд куб. м , 9.17 из 10 базируется на 71 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.