12:53    14.03.2012

Драги: Экономика еврозоны стабилизируется

Глава Европейского центробанка Марио Драги призвал страны использовать так называемое затишье, чтобы ЕЦБ вернулся к своей основной функции — обеспечение ценовой стабильности в регионе.

«Положение еврозоны в глобальной экономике стабильное. Однако, необходимо плавное регулирование для того, чтобы не отставать в динамичной международной инвестиционной среде. Ряд стран еврозоны требует восстановления и укрепления своей конкурентоспособности для дальнейшего процветания и общей стабильности валютного союза «, — говорит глава Европейского центробанка Марио Драги.

Драги также призвал банки использовать улучшение экономического климата, чтобы нарастить балансы и восстановить прибыли. В частности, глава центробанка посоветовал банкам направлять доходы в резервы и сокращать дивидендные выплаты и бонусы.