«Смарт-Холдинг» сегодня объявил о договоренности с немецким Commerzbank AG о приобретении 96% акций Банка Форум. Условия сделки не разглашаются, соглашение находится на этапе согласования в регуляторных органах, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Банк Форум стал третьим кредитным учреждениям, принадлежащим «Смарт-Холдингу». До сих пор он владел Юнекс-Банком и БМ Банком. Новый акционер представит обновленную стратегию развития Банка Форум после завершения сделки. «Приобретение Банка Форум хорошо вписывается в общую стратегию развития ‘Смарт-Холдинга’ и его банковского бизнеса. В настоящий момент банк имеет стабильное финансовое состояние и эффективную структуру корпоративного управления»,— заявил генеральный директор «Смарт-Холдинга» Алексей Пертин.

Уход Commerzbank был ожидаемым, поскольку для немецкого акционера украинский рынок не был приоритетным. Он купил 60% Банка Форум у бизнесмена Леонида Юрушева за $600 млн в 2008 году. В 2010 году немецкий акционер выкупили у Леонида Юрушева еще 26,25% акций (примерно за $70 млн), а позже довел пакет до 96,06%. Однако начало кризиса и вхождение государства в его капитал вынудили Commerzbank начать сокращение рисковых активов на неключевых территориях.

Ранее в своем последнем отчете агентство Fitch сочло, что у Банка Форум «очень высокие уровни кредитного риска», и снизило его рейтинг устойчивости с ССС до CC. Это означает, что «возникновение у банка финансовых трудностей, требующих предоставления поддержки, представляется вероятным». В Fitch также отметили ухудшение качества активов учреждения: 67% неисполняемых кредитов и 14% — реструктурированных. Долгосрочный рейтинг дефолта Банка Форум был подтвержден на уровне B, однако прогноз по нему изменен со «стабильного» на «негативный». В случае продажи банка Fitch обещал снизить его до уровня СС. Тогда участники рынка утверждали, что оценки Fitch были неоправданно негативными, и что они повысились из-за неопределенности дальнейшей судьбы банка.

Впрочем, «Смарт-Холдинг» намерен поддерживать покупаемое учреждение. «Приобретение Банка Форум является стратегической инвестицией для «Смарт-Холдинга». Вхождение банка в одну из крупнейших инвестиционных групп Украины откроет ему дополнительные возможности для развития»,— заявил директор по инвестициям «Смарт-Холдинга» Денис Рудев.

Елена Губарь

 
 
 
Банк Форум сменит владельца , 8.18 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.