НБУ пообещал разобраться, нужен ли паспорт при обмене валют

НБУ пообещал разобраться, нужен ли паспорт при обмене валют

Разъяснение Нацбанка относительно паспортизации обмена валют в ответ на обращение Госпредпринимательства будут опубликованы в ближайшее время.

Такое заявление на брифинге заместитель главы НБУ Вера Рычаковская, сообщает УНИАН.

По её словам, непосредственно в Нацбанк жалобы по отношению к неправомерному использованию паспортных данных граждан не поступали.

«Но мы анализируем прессу и видели эту информацию. И заявление Госкомпредпринимательства мы тоже читали. Вопрос изучается НБУ профильными службами, и в ближайшее время будет разъяснение по этому поводу или Нацбанком будут сделаны шаги в этом направлении», — сказала Рычаковская.

Напомним, некоторое время назад Госпредпринимательство обратилось к Нацбанку с просьбой отменить копирования паспортов при осуществлении операций по обмену валют.