Как избежать потери залогового имущества?

В наше время потребительские кредиты получили широкую доступность, так как финансовые институты предлагают всевозможные услуги по заему денег физическим лицам. Если Вам повезло, и организация имеет устойчивую позицию на финансовом рынке, условия погашения кредитов более-менее прозрачны. Но это все равно не может гарантировать того, что весь срок потребитель без проблем сможет оплачивать требуемую помесячную сумму.
Именно тогда мы сталкиваемся с проблемой погашения проблемного долга. И тут начинается самое интересное. Прежде всего, стоит понимать, что банк без залога деньги просто не даст. И в большинстве случаев залоговое имущество – это личное жилье или транспорт. Поэтому, одним из решений погашения является продажа квартиры или машины. Не воодушевляет, правда?
Просто необходимо знать, что в случае неоплаты месячного взноса, начисляются штрафные санкции. Ситуации могут быть разные, и даже временная потеря платежеспособности может привести к полнейшему разорению, так как пеня с каждым месяцем возрастает. В таком случае, просто необходимо воспользоваться возможностью остановить начисления процентов и штрафных санкций. Такие «кредитные каникулы» дадут возможность накопить необходимую сумму для погашения долга и сохранить залоговое имущество.

Еще одним вариантов погашения задолженности во время «каникул» является поиск другого кредитного учреждения, который бы предоставил Вам возможность финансирования первого кредита посредством получения денег на более выгодных условиях и на другой срок. Таким образом, выданные средства гасят предыдущий кредит, а с новым Вы справляетесь уже самостоятельно. Стоит понимать, что предыдущий банк не имеет права продать имущество должника до тех пор, пока «каникулы» не закончились.

Подробнее про реализацию имущества, которое было в банковском залоге читайте на сайте zalog.uub.com.ua. В том случае, когда сумма долга значительно выше стоимости самой недвижимости, имеется вариант выкупа данной недвижимости и по рыночным ценам, используя процедуру банкротства. Остальная часть задолженности подвержена списанию. Данный метод можно растянуть до пяти лет, что даст возможность уже стать финансово подготовленными.
Если Вы все же обратились к процедуре банкротства, гарантом сохранения залога является наложение на определенный период моратория на требования кредиторов. Перестают начисляться проценты, и появляется возможность полного контроля над реализацией имущества в залоге.

Кредит для многих является палочкой-выручалочкой, так как оплатить полную стоимость дорогостоящего товара не каждый может себе позволить. Но нужно быть очень осторожным и, в первую очередь, правильно оценивать все возможные риски.

 
 
 
Как избежать потери залогового имущества? , 9.8 из 10 базируется на 91 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.