Земельный банк Украины к работе готов?

Земельный банк Украины к работе готов?

Аграрии Украины давно ожидают открытия Государственного земельного банка в надежде на кредиты под низкие процентные ставки и возможность использовать земли сельхозназначения в качестве банковского залога. Ожидается, что Государственный земельный банк Украины начнет работу через 2-3 недели.

Об этом в интервью изданию «Урядовый курьер», опубликованном 17 сентября, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.
 При этом он отметил, что на сегодняшний день банк получил лицензию НБУ и продолжается подготовка другой необходимой документации.
 

«Такая длительная и тщательная подготовка обусловлена большой ответственностью, которая стоит перед нами, чтобы украинская земля не была бесхозной и не принадлежала тем, кто безответственно к ней относится. Именно поэтому необходимо создать учреждения, которые на переходном этапе с введением рынка земли (а это рано или поздно произойдет) удовлетворят потребности одной части людей, которые захотят продать свои паи и выручить за это деньги, и другой — социально и экономически активных фермеров — приобрести землю для ведения хозяйства», — подчеркнул Н.Присяжнюк.

Инфоиндустрия напоминает, что уставной капитал Госзембанка будет сформирован не только за счет бюджетных средств, а и за счет государственных земель. Сколько и какой государственной земли сельскохозяйственного назначения перейдет во владение Госзембанка, пока неизвестно. По последним данным, озвученным в прессе руководством Земельного банка, госземли сельхозназначения будут переданы учреждению не ранее 2014 года.
Государственный земельный банк создан 2 июля 2012 года. К настоящему времени подписан закон о правовом статусе этого финансового учреждения, назначены члены набсовета по квоте президента и Верховной Рады и исполняющий обязанности председателя правления, перечислено 120 млн грн на временный счет Национального банка Украины для формирования уставного капитала Госзембанка.
 В августе правительство определило местоположение банка — он будет расположен на примыкающей к Майдану Независимости улице Гринченко.
 

По словам и. о. главы правления банка Светланы Скосырской, в уставной капитал Госзембанка планируется внести 2,6 млн га государственных земель сельскохозяйственного назначения. Однако для этого необходимо внести поправки в Земельный кодекс о снятии для Госзембанка ограничения в 100 га земли в собственности.
 

 
 
 
Земельный банк Украины к работе готов? , 7.36 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.