Снижение котировок EUR/USD, наконец, завершилось. Евро упал после трех мощных ударов, заданных предложением, на которые смог ответить только одним ударом в ответ.

Проблемы EUR/USD начались позавчера в конце активной торговли в Европе. Тогда некоторые СМИ сообщили, что Европейский Центральный Банк рассматривает введение отрицательного депонирования на уровне -0,1% (сейчас — 0%). Однако эти же источники позже заверили, что в банке все еще нет консенсуса и окончательное решение не принято, но инвесторов уже было не остановить – они в панике бросились продавать единую валюту.

Следующий удар был нанесен также позавчера вечером, когда был опубликован протокол октябрьского заседания ФРС, который напомнил всем, что на горизонте уже маячат существенные изменения значения QE3. По данным из ФРС решение об ограничении QE3 может быть принято даже на декабрьском заседании. Рынок же требует (и надеется) от ФРС, чтобы они заранее в декабре сообщили о возможности подобных изменений, а само решение приняли не ранее, чем на январском заседании. Одновременно есть мнение, что когда ФРС решит изменить QE3, то инвесторы получат подслащенную пилюлю в виде сниженного целевого уровня безработицы (или наоборот), что и определит рамки для рекордно низких процентных ставок.

Третий удар пришелся на единую валюту вчера утром, когда были опубликованы предварительные индексы PMI для Франции за ноябрь месяц. К удивлению всех, как в промышленном секторе, так и в сфере обслуживания, ситуация заметно ухудшилась, что ставит под сомнение прочность французского экономического восстановления.

Эти однозначно негативные импульсы для евро повлияли на падение курса EUR/USD с 1,3540 до 1,3399 вчера утром. Падение это, безусловно, было бы гораздо глубже, если бы не позитивные данные, поступившие из Германии. В ноябре индексы PMI для ее промышленности и сектора услуг выросли, достигнув самых высоких показателей. Это позволило затормозить падение на границе 1,34 доллара.

В середине недели сильный спад EUR/USD однозначно заканчивается коррекцией тренда по данной паре. Это позволяет ожидать возвращения к ноябрьским минимумам (1,3295), а в долгосрочной перспективе дает надежду на снижение в направлении сентябрьского уровня (1,3104).

 
 
 
Тройной удар по евро. , 9.75 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.