Концерн Mostotrest, принадлежащий братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, а также компания Мост, под контролем Геннадия Тимченко, вероятно, получат контракт на строительство моста через Керченский пролив.

Об этом сообщил в понедельник генеральный директор Mostotrest Владимир Власов.

Консорциум Mostotrest и Мост вне конкуренции, обе компании имеют необходимую компетенцию, — заявил Власов.

Тимченко и братья Ротенберги считаются близкими друзьями президента России Владимира Путина. Также они в перечне официальных российских лиц, подпадающих под действие визовых и финансовых санкций США за поддержку политики Кремля в отношении Украины.

Тимченко является председателем занимающейся инвестициями в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы инвестиционной группы Volga Group, а также основателем компании Gunvor, которая является одним из крупнейших нефтяных трейдеров в мире. В свою очередь, Ротенберги, партнеры Путина по его занятиям дзюдо, через свою строительную компанию освоили государственный контракт в размере 7 млрд. долларов на строительство олимпийских объектов в Сочи.

19 марта Путин поручил Министерству Транспорта разработать проект строительства моста через Керченский пролив, который соединит аннексированный Крымский полуостров с Таманским полуостровом Краснодарского края Российской Федерации.

Технико-экономические предпосылки инвестиций должны быть разработаны до конца этого года. Стоимость строительства моста, по предварительным оценкам, составит около 50 млрд. рублей (1,4 млрд. долларов). Ожидается, что строительство будет длиться 3,5 года.

Некоторые эксперты вспоминают, что строительные работы по возведению моста на самом деле были начаты еще в 2003 году, когда между Украиной и Россией разыгрался конфликт вокруг острова Тузла. Россия заявила тогда претензии на этот остров и начала насыпать дамбу со своей стороны. И только после переговоров президента Украины Кучмы с Путиным, работы были остановлены. Сейчас Тузла уже стала частью России, и в ближайшее будущее станет и основой для свай будущего моста, проект которого явно разрабатывался еще десять лет назад, — считают эксперты.

 
 
 
«Друзья Путина» построят мост в Крым. , 8.52 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.