5866c6a0-352c-40f6-8bd5-241cde83b25a27 июня 2014 года Грузия, Молдавия и Украина заключили договор об ассоциации с Европейским Союзом, создав также общую зону свободной торговли.
Сторонники евроинтеграции в этих странах могут считать этот день праздником победы, той самой, которая со слезами на глазах, поскольку за этот договор сотням патриотов этих трех постсоветских стран пришлось заплатить своими жизнями во время приднестровской, абхазских, югоосетинских войн, Евромайдана и войны на Донбассе.
Тем не менее жесткий прессинг Кремля против трех стран бывшего СССР, выбравших европейские ценности и западный образ жизни, не принес желанного для президента России результата. Политологи Украины сомневаются, что российские власти смирятся с потерей своих, как они считают, сфер влияния. Поэтому вполне возможен новый виток насилия, исходящий из России на эти страны, тем более, что этого, как подтверждают социологи желают и сами рядовые россияне — по данным последних соцопросов около 40% россиян жаждут полномасштабного вторжения в Украину российских армий, а 60% россиян выступают за продолжение отправки наемников и военной техники на Донбасс. Грузия, Молдова и их вооруженные силы, учитывая не простые взаимоотношения с Москвой, также держат «нос по ветру», не исключая акций возмездия со стороны Кремля, — пишет западная пресса.
Впрочем, более прагматичные европейские политологи считают, что руководство Кремля все же остановится, по крайней мере на ближайшее время. Все дело в негативных экономических прогнозах России, положившей на алтарь имперских амбиций свое экономическое благополучие. И это подтверждается не только экономически обоснованной критикой бывших соратников В. Путина — М. Касьянова и Г. Грефа, но и тремя заявлениями, сделанными не последними людьми в российской экономике.
На присоединение Крыма и поддержку его экономики ушли почти все резервы пенсионных накоплений граждан России — заявил министр финансов России А. Силуанов в его дискуссии с министром Минкомразвития А. Улюкаевым. Силуанов пообещал, что деньги вернутся на счета, но не уточнил когда и каким образом, а точнее откуда они придут.
Вагит Алекперов, владелец и президент «Лукойла» сделал неожиданное заявление, сказав что санкции Запада весьма болезненны, и бравада бизнесменов и руководства России, что санкции неощутимы — неверна. «Ощутимы», — сказал Алекперов, разъяснив, что действующие ограничения закрыли дорогу российским компаниям к источникам финансирования и инвестициям.
И, наконец, А. Миллер неожиданно признал, что из-за ситуации в Украине «Газпром» реализует газа меньше, чем было запланировано уже в этом году.
Все эти факторы свидетельствуют, что у России все меньше возможностей оказывать влияние на свои бывшие колонии в восточной Европе, тем более, что военные акции против стран, находящихся в ассоциации с ЕС, могут точно заставить Евросоюз перейти к прямым жестким санкциям против отраслей российской экономики, чего уже давно так жаждут сделать обитатели Капитолийских холмов за океаном.

 
 
 
Грузия, Молдова и Украина в ассоциации с ЕС. , 8.92 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.