На сегодняшний момент реализовать свободные финансовые средства можно различными способами. Одним из таких способов является финансовое инвестирование, доступное не только для организаций (юр. лиц), но и для частных инвесторов.

Как правило, выделяют несколько разновидностей финансового инвестирования: краткосрочное и долгосрочное. Краткосрочные финансовые инвестирования реализуются на срок до одного года в виде вкладов на банковские депозиты, приобретения долговых ценных облигаций (краткосрочных) и пр. Долгосрочное же инвестирование — на срок больше одного года в виде приобретения ценных облигаций, уставных фондов и пр.

 

Основными формами инвестирования принято считать:

1. Капиталовложение в различные ценные бумаги. Это наиболее распространенный и перспективный вид инвестирования, поскольку организация может выбрать для себя самые удобные условия для вложений не только по разным инструментам инвестирования, а и по их периодам. Здесь следует отметить, что инвестирование капитала в приобретение ценных бумаг иных организаций проводят как для получения дополнительного дохода, так и для получения над этими организациями финансового контроля;

2. Инвестирование в доходные виды денежных инструментов. Это направление подразумевает под собой эффективное применение временно свободного капитала (денежных активов) организации. Как правило, организации выбирают получение дохода от депозитных вкладов в финансовых учреждениях. Похожий вид инвестирования — хранение денег на дебетовых доходных картах. Такая форма инвестирования рассчитана на короткий период, а вот при долгосрочных инвестициях акцент делается на третью форму;

3. Инвестирование фин. средств в уставные фонды иных (совместных) предприятий. Этот вид финансирования подразумевает установление тесных связей с операционной деятельностью предприятия. Такие инвестиции позволяют организации:

- упрочнить хозяйственные связи со своими поставщиками материалов и сырья;

- развить свою инфраструктуру на производстве (при вложении финансовых средств в аналогичные компании);

- расширить рынок сбыта;

- развить различные виды товарной и отраслевой диверсификации операционной деятельности компании.

Третья форма инвестирования по большему счету подменяет реальное инвестирование и при этом выступает более оперативной и менее капиталоемкой формой. Основная цель данной формы заключается не так в получении высоких прибылей, как во внедрении какой-либо формы финансового влияния в компании.

 
 
 
Формы инвестирования , 9.65 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.