Экономисты и политики России предложили заморозить кредит Украине, который Россия обязалась предоставить в виде покупки государственных облигаций Киева.
Причина — нестабильность Украины и возможная смена правительства Азарова, которое теряет контроль над государством. Эскалация конфликта в Украине началась 19 января, когда мирный протест на Майдане перешел в стадию активного сопротивления с человеческими жертвами и захватом государственных администраций в областных и районных центрах по всей Украине.
Россия обязалась купить облигации украинского правительства на сумму пятнадцать миллиардов долларов, когда Янукович отказался подписывать договор об Ассоциации Украины с ЕС. Первый транш был сделан еще в прошлом году — Киев получил три миллиарда. Но дальнейшее сотрудничество Москвы и официального Киева может быть приостановлено в связи с эскалацией конфликта в Украине, причем вне зависимости от того, как будет разворачиваться конфликт в дальнейшем. Шансов на то, что президент Янукович сможет взять контроль над ситуацией и остановить конфликт не прибегая к массовому насилию — ничтожны, поскольку протесты на Украине явно приобрели все признаки если и не народного восстания, то бунта.
В таких условиях возможны либо выполнение требований восставших — отставка правительства Азарова, а в дальнейшем и президента Януковича, либо подавление восстания — дальнейшая эскалация насилия и переход конфликта в стадию гражданской войны. В обоих случаях, считают эксперты, вкладывать деньги в Украину сейчас Москве крайне невыгодно — фактически это будут безвозвратные потери.

 
 
 
, 8.67 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.