За последние 7,5 лет около 89 мировых банков инвестировали в добычу угля 118 млрд. евро. Причем 71% этих инвестиций были сделаны 20 банками, — говорится в докладе «Banking оn coal», подготовленным международными неправительственными организациями.
Сжигание угля является одним из основных источником выбросов углекислого газа в атмосферу, — обращают внимание авторы доклада, немецкая организация Urgewald, польская «Зеленая Сеть» и международные BankTrack и Bankwatch Network. С 2000 года добыча угля увеличилась почти на 70 процентов. Складывается впечатление, что чем больше мы говорим об изменении климата, тем больше стараемся добавить углекислого газа в атмосферу.
Авторы доклада изучили, кто и где финансирует добычу угля. Наибольшая добыча угля и его наибольшее сжигание имеет место в Китае, говорят они. В документе приведены также Индонезия, Австралия (в частности, Квинсленд, где до сих пор строятся новые шахты), Индия, ЮАР (интенсивная добыча продолжается там уже 40 лет), Колумбия, Россия с Казахстаном и США, где применяются методы добычи самые жестокие для окружающей среды.
Центральная Европа — это регион добычи бурого угля. Каждая четвертая тонна этого топлива, которая продается в мире, добыта в Германии, Польше и Чехии. Добыча угля в мире в настоящее время составляет 7,9 млрд. тонн в год, причем добывающая промышленность продолжает расти. Согласно докладу, начиная с 2005 года до середины 2013 года, до 89 банков вложило в добывающую промышленность в общей сложности 118 млрд. евро.
Три банка, которые в наибольшей степени финансируют добычу угля, это Citi (7,29 млрд. евро), Morgan Stanley (7,23 млрд. евро) и Bank of America (6,65 млрд. евро). В авангарде находятся также швейцарские банки, немецкие, китайские, английские, французские и японские. Банки финансируют горнорудные компании, в частности, в форме займов, кредитов или выкупа их акций.
Некоторые банки также участвуют непосредственно в торговле углем, купив его в Индонезии или Южной Америке. Авторы доклада изучили также, банки каких стран занимаются поддержкой угольной промышленности. По их мнению, финансовые учреждения из трех стран — США, Китая и Великобритании финансируют добывающую промышленность в общем объеме до 57%. Из отчета следует также, что финансирование добычи угля банками в последние годы заметно возросло по сравнению с 2005 г. на 397%.
Авторы документа обратили внимание на расхождение между декларациями финансовых институтов и их действиями. Большинство банков охотно публикуют данные о своих инвестициях в возобновляемую энергию, но в то же время не особо хотят говорить об инвестициях в добычу угля.

 
 
 
Кто финансирует мировую угольную промышленность? , 8.41 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.