Аминокислоты помогают быстро восстанавливать мышечные ткани и способствуют непосредственному росту мускулатуры. Кроме того, они принимают участие и в самом обменном процессе, попутно сжигая лишний накапливающийся жир. Именно последнее свойство позволяет их повсеместно задействовать в разнообразных протеиновых диетах.

Также надо отметить, что здоровый организм взрослого человека способен самостоятельно получать их, например, из той же пищи. И этого объема вполне хватает для людей, ведущих стандартный размеренный образ жизни. Но для культуристов и профессиональных спортсменов такого количества явно недостаточно. Поэтому во время интенсивных тренировок им разумнее всего принимать специализированные дополнительные комплексы, содержащие оптимальную концентрацию и сбалансированный состав этих самых аминокислот. Тем более что подобные органические добавки обладают низкой калорийностью и фактически являются наиважнейшим стройматериалом для синтеза белка.

Кроме того, их прием рекомендован при восстановлении поврежденных тканей, а также для укрепления мышц, ускорения набора спортивной формы, увеличения эффективности от тренировочного процесса. А особенно важно употреблять незаменимые аминокислоты, так как они вообще не воспроизводятся человеческим организмом. Но именно эти компоненты дают наибольший и заметный анаболический эффект. Поэтому при приобретении какого-либо БАДа или иного соответствующего препарата нужно смотреть, чтобы в его составе по возможности присутствовали следующие элементы (или хотя бы большая часть из них):

- Лизин;
- Валин;
- Лейцин;
- Фенилаланин.

Причем нужно отметить, что подобные препараты производятся в виде обычных таблеток, мелкого порошка, спортивного питания и даже инъекций. Так что перед их непосредственным выбором лучше проконсультироваться со своим персональным тренером. Но в любом случае инъекции не рекомендуется задействовать из-за потенциальных побочных действий. Также индивидуально стоит подбирать и оптимальную суточную дозировку, которая не должна превышать максимально допустимых норм. Например, в бодибилдинге она варьируется от 5 до 20 грамм, причем это расчет для однократной дозировки. Кроме того, некоторые заменители пищи могут существенно снижать эффективность подобных комплексов. Поэтому их разумнее исключить из ежедневного употребления.

 
 
 
О пользе аминокислот для спортсменов и культуристов , 8.52 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.