Временное увеличение денежной массы приводит к возвращению кривой АА в положение АА1 и переходу экономики в исходное состояние, определяемое точкой 1. Это временное увеличение денежной массы полностью компенсирует повышение спроса на деньги. Временное использование мер финансово-бюджетной политики, в частности повышение государственных расходов или сокращение налогов, приводит к смещению кривой DD1 в положение DD2 и восстановлению полной занятости в точке 3. Но переход в точку 3 сопровождается еще большим повышением стоимости валюты.
Кажущаяся легкость, с которой обеспечивается сохранение полной занятости в нашей модели, обманчива, и вам не следует делать вывод о том, что поддержание реального макроэкономического равновесия — простая задача. Назовем лишь несколько проблем, которые могут возникнуть на практике:
1. Неэластичность номинальных цен не только дает правительству возможность повышать объем производства, когда он оказывается чересчур низким, но и порождает искушение создать впечатление экономического бума, в особенности накануне выборов. Эта перспектива создает проблемы в том случае, если рабочие и работодатели предвидят будущие события заранее и начинают стремиться к повышению роста зарплат и цен в ожидании экспансионистской экономической политики государства. В результате государство оказывается вынужденным использовать меры подобной политики лишь для предотвращения рецессии, которую могло бы вызвать повышение отечественных цен! При этом макроэкономическая политика порождает инфляционную тенденцию, ведущую к росту инфляции, но не способствующую повышению объема производства. Проблема инфляционной тенденции ведет к поиску институтов, например центральных банков, которые бы могли действовать независимо от правительства, т. е. убедить участников рынков в том, что государственная политика в краткосрочном периоде не будет осуществляться в ущерб долгосрочной ценовой стабильности. В 20 и 22 будут рассмотрены некоторые из мер, принимаемых в этом направлении.
2. На практике иногда бывает трудно установить, обусловлены ли новые экономические тенденции изменениями на товарном рынке или же изменениями на рынках активов. Но правительство, беспокоящееся о влиянии своих действий на обменный курс национальной валюты, должно знать ответ на этот вопрос до того, как оно сделает выбор между мерами монетарной и бюджетно-налоговой политики.
3. Выбор мер реальной политики нередко осуществляется на основе учета сложности бюрократических процедур, а не результатов тщательного анализа причин экономических потрясений (т. е. были ли они вызваны событиями на товарном рынке или на рынках активов). Изменения бюджетно-налоговой политики, как правило, проводятся после продолжительных дискуссий в законодательных органах, в то время как изменения монетарной политики обычно осуществляются центральным банком. Чтобы избежать процедурных задержек, правительства чаще реагируют на экономические события путем изменения монетарной политики даже в тех случаях, когда изменение финансово-бюджетной политики могло бы оказаться более эффективным.

 
 
 
Активная макроэкономическая политика , 8.45 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.