cardsАвария платежных систем банков Royal Bank of Scotland (RBS) и NatWest помешала в понедельник нескольким миллионам клиентов использовать свои кредитные карты. Также была искажена информация на приложениях смартфонов и в системах управления карточками через Интернет. Не функционировали также банкоматы двух банков.

СМИ сообщали о водителях, которые не могут заплатить за бензин, закаченный на АЗС в баки их машин, что согласно закону равносильно краже. Покупатели в супермаркетах вынуждены были разгружать свои коляски и корзинки, потому что касса не принимала их платежные карточки. Длинные очереди образовались перед банкоматами.

Но зато понедельник стал рекордным днем для электронных покупок, многие сети розничной торговли объявили в этот день специальные предложения, чтобы увеличить продажи на период банковских проблем. Royal Bank of Scotland (RBS) на 81% принадлежит государству после того, как в результате кризиса на глобальном финансовом рынке в 2008-2009 годах был рекапитализирован деньгами налогоплательщиков. RBS является владельцем NatWestu и меньшего по размерам Ulster Bank.

Авария произошла второго декабря примерно в 18-30 по местному времени. Глава банка Стивен Хестер извинился перед клиентами и сказал, что причиной аварии платежных систем было обновление программного обеспечения. Это уже третья крупная авария сети RBS. В июне прошлого года в течение четырех дней не работали банкоматы всей финансовой группы, сохранив только доступ владельцев счетов к своим учетным записям через Интернет. После этого инцидента Хестер отказался от премии, а банк выплатил возмещения на сумму 125 миллионов фунтов стерлингов. В марте этого года техническая авария обездвижила систему расчетов группы RBS на четыре часа, а в мае текущего года сломалась программа, позволяющая совершать банковские операции с помощью смартфона.

 
 
 
Банки в Великобритании. Сбой системы отрезал людей от наличных денег. , 9.51 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.