Бывший аналитик женевского отделения банка HSBC в четверг был обвинен властями Швейцарии в промышленном шпионаже и передаче секретных сведений органам иностранных государств. Прокуратура объясняет, что делал он это для получения прибыли.
Агентство Рейтер напоминает, что обвиняемый — это Херве Фальциани, бывший аналитик отдела ИТ (информационных технологий) женевского отделения private banking HSBC. Прокуратура считает, что он нарушил государственный закон об информационной тайне. Фальциани передал властям Франции и Испании данные о тысячах банковских счетов. Ранее обвиняемый пояснил, что его деятельность была направлена на помощь Парижу и Мадриду в преследовании граждан, уклоняющихся от уплаты налогов.
Однако швейцарская прокуратура утверждает, что аналитик получал прибыль от своей деятельности и обвиняет его в намерении продать секретные сведения банкам Ливана.
Фальциани, имеющий французские и итальянские корни, считается героем за рубежом, но за свои преступления предстанет перед швейцарским судом. Национальные процедуры не исключают возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие обвиняемого, — сообщила генпрокуратура, ссылаясь на то, что Фальциани бежал во Францию, где и скрывается.
В интервью, опубликованном во вторник во французской газете La Croix, Фальциани сам предъявлял обвинения властям в Берне.
«Борьба с коррупцией принесла мне много проблем. Однако, у меня есть удовлетворение, что мне удалось исполнить гражданский долг», — объяснил бывший аналитик HSBC.
В январе 2009 года во Франции началось расследование против женевского отделения private banking HSBC и его практики сокрытия неплательщиков налогов из других стран. 26 декабря 2008 года Фальциани предоставил французским налоговым органам несколько десятков гигабайт конфиденциальной информации, содержащей данные о французских клиентах HSBC за 2005-2006 года.
На основании этой информации французское правосудие составило список из 3000 фамилий потенциальных мошенников. Список включал в себя как клиентов уже имеющих наличные счета в Швейцарии, так и тех, кто такой счет только намеревался открывать.

 
 
 
Бывшего аналитика HSBC обвинили в шпионаже , 9.4 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.