wpid-V-Kabmine-nadeyutsya-podpisat-dogovor-s-ExhonMobil-do-oktyabrya-0.jpgРешение картеля ОПЕК не менять официальный уровень добычи нефти в 2015 году оказался неожиданностью для многих инвесторов, из которых большая часть ждала хотя бы символического снижения уровня производства сырья. Такое решение подтвердило, что наибольшее влияние в ОПЕК имеют три самые богатые страны картеля: Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, представители которых несколько раз за последние недели заявляли, что не намерены форсировать изменения на встрече в Вене.
Традиционно за уменьшение добычи выступали имеющее сильные финансовые проблемы Венесуэла, бедные африканские страны, а также Иран, который на протяжении двух лет имеет проблемы с экспортом сырья из-за санкций Запада. Снижение уровня добычи в Вене лоббировали также представители Мексики и России, а также некоторые западные нефтяные гиганты, представители которых встречались с министрами стран ОПЕК во вторник и среду.
Стало совершенно понятно, что без согласия Саудовской Аравии картель ОПЕК не может ни уменьшить, ни увеличить добычу. Последнее решение только подтвердило силу влияния на рынок и картель страны, занимающей первое место по добыче нефти.
Данное решение — худший из возможных вариантов для крупнейших производителей нефти, в первую очередь, добывающих самые дорогие баррели сырья. К ним относятся канадские компании, добывающие нефть из битумных песков, а также американские производители сланцевой нефти — их прибыль заметно уменьшается с приближением цены на нефть к себестоимости таких баррелей.
Но совсем уж фатальными последствия падения цен на нефть будут для экономики России, где проблем с каждым падением цены барреля нефти Brent становится все больше.
Перепроизводство нефти снизит цены еще сильнее в первом квартале следующего года, когда начнется сезонное снижение потребления топлива. Цены на нефть в районе 65-70 долларов приведут к сильному торможению инвестиций в нефтяной сектор США, Канады и ряда «рискованных» стран в Африке. Однако влияние снижения инвестиций (или даже приостановки добычи на части дорогостоящих полей) на объемы нефти на рынке скажется не раньше, чем через несколько месяцев или даже лет, — утверждают эксперты.

 
 
 
Цены на нефть падают — ОПЕК решил не снижать объемы добычи , 8.91 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.