В опасении инфляции и дефолта Украины,население активно продолжает скупать валюту в огромных количествах, что сказываеться на рынке.Наши соотечественники сначала года скупили в обмениках валюты на 7 млрд.больше ,чем сдали в обменники.По данным Национального банка в прошлом месяце несмотря на сезон отпусков, долларов США былоприобретено на 1 млрд больше чем продано.

Начиная с 2011 года объем купленной валюты превысил ее продажу на $7 млрд.Хотя несмотря на это часть средств вернулась в украинскую банковскую систему через депозиты физлиц ($1,65 млрд.) и погашения по валютным кредитам ($1,29 млрд.).

Весомая часть вапюты которая оказалась на руках у насиления так и невернулась в банковскую систему Украины,большие суммы ушли на погашения потребностей теневого сектора,именно он в последние  10-12 месяцев именно потребности украинского теневого сектора формируют основную часть спроса на наличные доллары и евро.

Скупка долларов украинцами серьезно бьет по балансу Украины .Сальдо по финансовому счету платежного баланса в июне показало дефицит в размере 188 млн долларов против профицита 811 млн долларов в мае.Этому способствовало ряд причин.  Первая, уменьшения инвестиций с 835 млн до 431 млн долларов. Вторая, в июне произошел отток валюты по статье «другой капитал» в размере 1 710 млн долларов по сравнению с пришедшими в мае 447 млн. Это безусловно было связано с выводом депозитов нерезидентов из украинских банков, с платежами отечественных компаний по торговым кредитам при покупке импортных товаров. Оттоку валюты также способствовали существенные объемы наличной валюты, ушедшей за пределы банковской системы, — 1 033 млн долларов против 767 млн в мае.Этот отток валюты связан с тем, что население и бизнес в Украине в июне купили наличной иностранной валюты больше, чем продали, — примерно на 1 200 млн долларов.

Если кабинет министров Украины не предпримет еффективные антиинфляционые меры,то уровень инфляции к началу осени может достигнуть уровня сентября 2010года,в случае позитивных изменений в политики инфляции.

Tags

 
 
 
Cкупка долларов США украинцами в разгаре , 9.29 из 10 базируется на 75 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.