На 16.14 показаны краткосрочные результаты влияния перманентного увеличения денежной массы на экономику, которая первоначально имела объем производства V, соответствующий состоянию полной занятости (точка 1). Как мы видели ранее, даже временное увеличение Ms приводит к смещению графика равновесных состояний рынков активов вверх — из положения АА} в положение АА2. Но поскольку изменение М$ является теперь перманентным, то оно влияет также и на Е’ — обменный курс, ожидаемый в будущем. В 14 было показано, что постоянное увеличение денежной массы должно в конце концов привести к пропорциональному увеличению долгосрочного обменного курса Е. Поэтому рост Ms вызывает в конечном итоге пропорциональный рост ожидаемого обменного курса Ее.
Поскольку увеличение Ее происходит на фоне перманентного роста денежной массы, то величина вертикального сдвига графика Л Л из АА1 в АА2 будет большей, чем в случае равного по величине, но временного изменения М. В точке 2 экономика достигнет нового состояния краткосрочного равновесия, при этом и У, и ? окажутся большими, чем в том случае, когда рост денежной массы носит временный характер. (Точка 3 соответствует состоянию равновесия после временного увеличения М\)
Увеличение денежной массы не корректируется затем центральным банком в сторону уменьшения до исходного уровня, поэтому естественным будет поставить вопрос о том, как реагируют на него параметры экономики во времени. В состоянии краткосрочного равновесия, соответствующего на 16.14 точке 2, объем производства оказывается более высоким, чем при полной занятости, поэтому рабочая сила и оборудование используются сверхурочно. Тенденция к увеличению цен усиливается по мере того, как рабочие требуют более высоких зарплат, а фирмы повышают стоимость своих товаров, чтобы покрыть возрастающие производственные издержки. В 14 было показано, что хотя увеличение денежной массы должно в конце концов привести к пропорциональному росту всех цен, этот результат не оказывает продолжительного воздействия на объем производства, относительные цены или процентные ставки. Со временем инфляционное давление, вызванное перманентным ростом денежной массы, сместит уровень цен к его новому долгосрочному значению и вернет экономику к состоянию полной занятости.

 
 
 
Долгосрочное увеличение денежной массы , 9.45 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.