-l8snOcmAScСегодня в Астане президенты России, Беларусь и Казахстана подписали договор о создании экономического союза.

По мнению европейских экспертов, это политическая демонстрация российских властей.

Не случайно, что договор был подписан именно сейчас, когда взгляды всего мира обращены на Украину, считают эксперты.

По мнению президента России Владимира Путина, Евразийский Экономический Союз будет одним из самых влиятельных в мире деловых партнеров. «Вместе мы создаем сегодня сильный центр экономического развития и большой рынок, объединяющей более 178 миллионов людей», — сказал он.

Президент России напомнил также, что новый Союз располагает 20% мировых запасов газа и 15% нефти. Кандидатами на членство Евразийского Экономического Союза являются на сегодня Армения и Киргизия. Ранее, в планах создателей союза было привлечение к организации и Украины, которая, как показали последние президентские выборы, выбрала европейский путь развития.

Президент Беларуси А. Лукашенко заявил, что Украина рано или поздно присоединится к созданному союзу.

«Мы потеряли одного из основных участников переговоров, я имею в виду Украину», — сказал белорусский президент в своем выступлении в Астане, где президенты Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали договор о создании ЕЭС.

По замыслу Кремля, новая организация будет создана по образцу Европейского Союза.

Договор обязывает его участников обеспечивать свободное перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Стороны обязались также проводить согласованную политику в ключевых секторах экономики — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и в сфере транспорта.

Россия, Беларусь и Казахстан будут вести единую макроэкономическую антимонопольную политику, с единым валютным и финансовым положением. Хотя в документе и не упоминается введение общей валюты, он предполагает, однако, что общий финансовый надрегулятор будет введен до 2025 года. Также в 2025 году должны появиться совместные рынки природного газа и нефти.

Договор предусматривает, что резиденцией руководящих органов ЕЭС будет Москва, резиденцией суда — Минск, резиденцией регулятора финансового рынка — Астана. С инициативой создания ЕЭС выступил президент Назарбаев еще в 1994 году во время визита в Москву.

 
 
 
Евразийский Экономический Союз – политика или экономика? , 7.17 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.