Утром четверга, 2 февраля, евро/доллар все еще чувствует себя более чем уверенно — накануне пара протестировала и нижнюю, и верхнюю границы проторгованного диапазона, однако позитива все же не хватило, чтобы фундаментально закрепиться выше 32-й фигуры. Ретест ее сегодня не исключен, и пока EUR/USD не пройдет ощутимо выше, о продолжении роста говорить нет смысла.

Фундаментальная поддержка в виде китайской, американской и — немного — европейской статистики подоспела в пару EUR/USD очень вовремя. Накануне в первой половине дня энтузиазм игроков начал было иссякать — инвесторы устали ждать итогов переговоров Греции с частным капиталом, аукцион Португалии прошел довольно скучно, еврозона и Германия взяли паузу в роковых комментариях. Поэтому публикация статистики оказалась как нельзя кстати.

В целом же пока в основной паре наметилась некоторая пауза — евро/доллар не может закрепиться выше значимого уровня 1,32, и пока он этого не сделает, велика вероятность отката в область 1,28, что может с одной стороны, стать просто коррекцией после бурного роста, с другой — началом новой волны цунами продаж.

Кстати, очень ощутим в последнее время вакуум мнений из Европы — складывается ощущение, что либо европейские политики с головой ушли в реализацию антикризисных программ, либо просто взяли паузу, чтобы дождаться контролируемого греческого дефолта.

То ли дело Италия — ее премьер-министр г-н Монти, экономист-теоретик, отметил накануне, что для страны нужно, чтобы доходность гособлигаций продолжала понижаться (пройдите в конец очереди желающих, пожалуйста), а чтобы стимулировать рост экономики и стать более конкурентоспособной, Италии нужны профессионалы у руля. Если же их, профессионалов, не будет, то Италию постигнет участь Греции. Собственно, чтобы комментировать подобное, совершенно необязательно быть итальянским премьером — все это очевидно и лежит на поверхности. Однако г-н Монти сообщил интересное: фактор приватизации не является одним из важнейших в антикризисной схеме страны, а правительство должно обратить свое внимание на повышение уровня конкуренции в банковском секторе и системе страхования. Иными словами — создать такие условия, чтобы и тех, и других стало меньше, поскольку финансовая итальянская система выглядит на текущий момент довольно истощенной.

Во второй половине дня США начнут публиковать данные по рынку труда — это обещает быть интересным, хотя вряд ли сегодняшняя статистика окажется какой-то сенсационной. В любом случае, особенного внимания заслуживают завтрашние публикации по ставке безработицы в Штатах — но за сутки может произойти масса всего интересного, кроме этих статданных.

В паре EUR/USD ждем катализаторов либо для прохода выше границы 32-й фигуры, либо для разворота в сторону коррекции. Пока активность в паре не слишком велика, что говорит о неуверенности игроков в дальнейших покупках. Среднесрочный тренд остается нисходящим.

Во фьючерсе на пару доллар/рубль на FORTS торги пока проходят вокруг диапазона 30,15-30,35 руб., «вне рынка»

 
 
 
Евро — птица высокого полета , 9.59 из 10 базируется на 71 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.