wpid-Google-predstavil-obnovlennyiy-logotip-1.jpgДепутаты Европейского парламента поддержали резолюцию, призывающую к отделению браузеров-сайта компании Google от других коммерческих услуг, ею предлагаемых. Это поможет европейским компаниям конкурировать с американским гигантом и пресечет его монополию. Компания давно столкнулась с проблемами в Европе в виде многочисленных проверок европейских институтов.
Google имеет более чем 90-процентную долю на европейском рынке поисковых систем. В 2010 году конкуренты компании пожаловалась, что американский концерн использует позицию лидера для продвижения других услуг. Компании, занимающиеся электронной торговлей, консолидировались против сервиса обслуживания покупателя Google Shopping. В свою очередь, издатели газет и журналов теряют доходы из-за генератора новостей Google News. Эксперты отмечают, что компания заполонила рынок интернет-услуг и имеет широкий доступ к личной информации, предоставленной через интернет.
Американская компания всячески пытается избежать следствия. По информации Reuters, с комиссарами ЕС неоднократно общаются американские лоббисты. Их труд не принес ожидаемого результата, поскольку предложения гиганта из Маунтин-Вью были отклонены. Несмотря на то, что часть политиков, в том числе и европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, были склонны идти на уступки.
Проект резолюции подвергли критике американские политики. Группа, состоящая из демократов и республиканцев Сената и Конгресса, направила открытое письмо европейским парламентариям. В нем подчеркивается, что такой шаг может повлечь серьезные последствия для торговых отношений между Европейским Союзом и Соединенными Штатами.
Computer and Communications Industry Association, организация, объединяющая часть компаний отрасли, утверждает, что «политизация» конфликта с Google станет проблемой для всей компьютерной индустрии в Америке.

 
 
 
Европарламент хочет расколоть Google. , 9.19 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.