Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за ограничение зависимости стран ЕС от поставок источников энергии из России. Вместе с тем, Меркель продолжает надеяться, что ЕС не нужно будет осуществлять экономические санкции в отношении Москвы. Но уже несколько европейских компаний имеют лицензии на покупку сжиженного природного газа в США. Когда вступит в силу соглашение о свободной торговле с США, фирмы из ЕС будут иметь такой же доступ к американскому газу, как и сами компании из США.

«Необходимо по-новому взглянуть на всю энергетическую стратегию», — заявила канцлер после берлинских переговоров с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Глава немецкого правительства обратила внимание на очень большую зависимость ЕС от газа и нефти из России.

Как отметила канцлер, степень зависимости немецкой экономики, по сравнению с другими европейскими странами, не самая высокая. Из России поступает только 38% потребляемого в Германии природного газа.

Отвечая на вопросы журналистов, Меркель заявила, что условия применения экономических санкций по отношению Москвы уже утверждены и относятся к дальнейшей эскалации ситуации на Украине.

При этом Меркель отказалась комментировать визит председателя концерна Siemens Джо Кесера в Россию и его встречу с президентом Владимиром Путиным. Во время этого визита, который поразил общественность, глава немецкого концерна говорил о дальнейшей судьбе инвестиций в Россию.

Канцлер сказала, что экономические контакты с Россией продолжаются. Германия не заинтересована в продолжении российской экспансии, но Россия должна иметь перед собой альтернативное видение будущего, нежели изоляция и сползание в экономическую пропасть, считают немецкие эксперты. Если России предложить дальнейшее экономическое сотрудничество, то возможно, Путин изменит свои захватнические планы в мире. Подобной позиции придерживаются многие в Германии, в том числе и канцлер Меркель.

Харпер в свою очередь отметил, что не видит возможности возвращения России в число наиболее развитых стран Большой восьмерки, пока президент России не откажется от агрессивных планов захвата новых территорий. Но вся беда в том, что Путин не желает быть нашим другом и партнером, Путин желает видеть в нас своих врагов и стремится нас победить, — пояснил премьер-министр Канады.

 
 
 
Германия готова отказаться от российского газа. , 8.74 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.