Вторым фактором, влияющим на состояние счетов текущих операций, является отечественный располагаемый доход. Так как увеличение Yd вынуждает отечественных потребителей увеличивать расходы на все товары, включая и импортные, то при прочих равных условиях повышение располагаемого дохода приведет к снижению чистого экспорта. (Увеличение Yd не оказывает влияния на зарубежный спрос на отечественный экспорт, так как мы сохраняем зарубежный доход постоянным и не позволяем ему изменяться под воздействием Yd.)
Рост ЕР/Р делает отечественные товары и услуги дешевле зарубежных и повышает расходы на них как у отечественных, так и у зарубежных потребителей. В результате СЛ увеличивается (как и предполагалось в предыдущем разделе), а следовательно, увеличивается и совокупный спрос. Снижение реальной стоимости отечественной валюты при прочих равных условиях приводит к увеличению совокупного спроса на отечественную продукцию; повышение реальной стоимости отечественной валюты приводит к противоположному результату.
Влияние отечественного реального дохода на совокупный спрос оказывается несколько более сложным. Если уровень собираемых налогов является заданным, то увеличение Yбудет соответствовать равному по величине увеличению располагаемого дохода Yd. Хотя этот рост Yd вызывает повышение потребления, он сокращает чистый экспорт за счет увеличения расходов отечественных потребителей на импортную продукцию. Первый из этих двух эффектов приводит к повышению совокупного спроса, а второй — к его понижению. Но так как повышение потребления соответствует одновременному увеличению расходов и на отечественную, и на импортную продукцию, то влияние первого эффекта (воздействия располагаемого дохода на совокупный спрос) будет более сильным, чем второго (влияния располагаемого дохода только на расходы на импортные товары). Следовательно, при прочих равных условиях рост внутреннего реального дохода приводит к увеличению совокупного спроса на отечественную продукцию, а уменьшение внутреннего реального дохода — к снижению совокупного спроса на отечественную продукцию.
Графически показана взаимосвязь между совокупным спросом D и реальным доходом Yпри заданных значениях реального обменного курса, собираемых налогов, спроса на инвестиции и государственных расходов. Когда Кувели- чивается, то потребление увеличивается пропорционально доле повышения дохода. Кроме того, часть этого возросшего потребления обеспечивается за счет увеличившихся расходов на приобретение импорта. Следовательно, влияние роста Yна совокупный спрос на отечественную продукцию будет меньшим, чем влияние сопровождающего его роста спроса на потребление, которое, в свою очередь, будет меньшим, чем увеличение У. Этот вывод отражен на 16.1 прямой совокупного спроса, имеющей коэффициент наклона, меньший 1. (График пересекает вертикальную ось выше начала координат, потому что спрос на инвестиции, спрос государства и спрос зарубежных потребителей способны сделать совокупный спрос большим нуля даже в гипотетическом случае нулевого национального дохода.)

 
 
 
Как изменение располагаемого дохода влияет на чистый экспорт , 7.6 из 10 базируется на 67 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.