Ни для кого сейчас не станет секретом тот факт что сфера digital переживает настоящий бум: все инвестируют в информационные технологии зачастую даже не понимая насколько высоким является степень рисков.

Данное явление в некоторой мере подобно мыльному пузырю, который все раздувается и непременно лопнет, повторив судьбу «пузыря доткомов».

Тогда на рынке останутся только те игроки, которые смогли вывести свои проекты на рентабельный уровень работы и обеспечить постепенное возвращение вложенных денег.

Одним из ключевых моментов в данном аспекте  является правильное распределение маркетингового бюджета, так как он составляет львиную долю всех инвестиционных средств.  Лучше всего проследить структуру такого бюджета на примере интернет магазина, так как онлайн-ритейл сейчас является наиболее активно растущим сегментом. Бюджет любого интернет магазина будет заточен под осуществление поставленных задач, в нашем случае это продажи и сбор базы мейлов для последующих мотивирующих рассылок.

Основную массу бюджета (около 70%) необходимо тратить на каналы, нацеленые на прямой отклик: контекстная реклама (Google Adwords, Yandex Direct), SEO и рек лама в социальных сетях (акцент на Вконтакте, так как Facebook это сфера позиционирования бренда в большей степени). Остальные 30% —  это покупка трафика в тизерных сетях, для дальнейшей его конвертации в базу мейлов и баннерная реклама, как имиджевая составляющая кампании.

Отдельно хочется сказать про SEO как источник лидов, при грамотном подходе эти затраты оправдывают себя сполна. Так как пользователь априори более лояльны к результатам выдачи нежели к рекламным объявлениям и стоимость привлечения пользователей значительно ниже.

Каждый сможет бросить камень в мою сторону по поводу того что я не акцентировал внимания к примеру на конвертации разных потоков или постепенному снижению стоимости лида при грамотном построении   маркетинговой стратегии, но помните  - все индивидуально и вы не можете на 100% сказать сто принесет больше продаж Google Display Network или бесплатное продвижение сайта в яндексе через сервис Rookee, пока  не попробуете.

 
 
 
Как правильно потратить маркетинговый бюджет в интернете , 9.01 из 10 базируется на 85 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.