1212

ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к действующему соглашению купли-продажи газа, согласно которому украинская сторона может рассчитываться за импортируемое голубое топливо в рублях.
Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе рабочей встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко в Москве. Таким образом, уже в декабре 2011-го мы можем перейти на рублевые расчеты за импортированный российский газ, доселе осуществлялись в долларах США. Премьеры Николай Азаров и Владимир Путин обсуждали эту тему во время двусторонней встречи в Санкт-Петербурге, после чего председатель НБУ Сергей Арбузов и в. о. министра финансов РФ Антон Силуанов уточняли детали. Утверждалось, что автором инициативы якобы есть официальный Киев, а обусловлена ​​она желанием уменьшить давление дефицита торгового баланса Украины на курс гривны. По оценкам Сергея Арбузова, новая схема позволит сэкономить $ 8 млрд золотовалютных резервов. Но этот аргумент представляется довольно сомнительным.

Tags

 
 
 
Капитальный проигрыш: переход на рублевые расчеты за газ может подвести под валютные риски , 8.6 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.