Министерство экономического развития и торговли отказало ДК «Укргаздобыча» в приобретении сети 72 АЗС за 1,3 млрд. гривен.Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич напомнил, что ранее эксперты заявляли о возможных злоупотреблениях при проведении этой операции.

«В мае 2011 года филиал Управления по переработке газа и газового конденсата ДК» Укргаздобыча «приняла решение о приобретении сети АЗС по неконкурентной процедуре закупки» у одного участника «в нескольких родственных компаний, в том числе ООО» Калина-Закарпатье »и ООО« Атиква «. НАК» Нафтогаз Украины «во главе с Евгением Бакулиным закрыл глаза на историю с покупкой АЗС, где присутствовала откровенная коррупционная составляющая, и дал свое согласие. Именно это соглашение и отказалось санкционировать Минэкономики», — отметил он.

Как сообщали СМИ, исходя из общей стоимости сделки, цена одной АЗС должна была составить в среднем около 18 млн. гривен.При этом, по оценкам участников рынка, эта цифра вдвое превышает среднерыночную цену. В результате, ДК «Укргаздобыча» могла потерять около 650 млн. гривен.

«Такие потери в результате сомнительной сделки более чем значимые для компании, которая заявляет о постоянном дефиците оборотных средств и жалуется на завышенные налоговые обязательства перед государственным бюджетом», — отметил Марунич.

«Укргаздобыча» постоянно привлекает кредиты. В начале июня 2011 года предприятия в очередной раз сообщило о привлечении кредитной линии в размере 200 млн. гривен в Ощадбанке и 25 млн. долларов Проминвестбанка «, — напомнил он.Вместе с тем, отметил эксперт, в отказе МЭРТ, которое возглавляет первый вице-премьер Андрей Клюев, просматриваются другие мотивы, кроме заботы о финансовой стабильности государственной газодобывающей компании.

По его мнению, сознательный срыв соглашения свидетельствует об обострении противоречий внутри властной верхушки, в частности, между группами Клюева и Бойко-Фирташа.»Необходимо отметить, что группа Клюева выбрала удачный политический момент для давления на оппонентов. На фоне развернутой кампании по борьбе с нерациональным использованием государственных средств на благо стабильности государственного бюджета, отказ в нецелевых расходах» Укргаздобыча «можно будет выгодно подать президенту и премьеру» , — отметил Марунич.

«Более того, министр энергетики Юрий Бойко пока не может выполнить данное обещание общественности — договориться о снижении цен на российский газ до конца лета 2011 года. После отказа российского президента Дмитрия Медведева встретиться с Виктором Януковичем 30-31 июля вероятность подписания любых договоренностей в газовой сфере до начала осени близка к нулю «, — подчеркнул он.

Tags

 
 
 
Конфликт Клюэва и Бойко набирает оборотов , 9.49 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.