Курсовые колебания продолжают сохранять свои прочные позиции на валютном рынке. Вопреки ожиданиям, долгожданной стабилизации курсов иностранных валют по отношению к рублю в долгосрочной перспективе не произошло. Экономисты советуют не обольщаться на этот счёт и быть готовыми к тому, что волатильность курсов основных валютных пар сохранится и в будущем.

Как свидетельствуют свежие новости финансов, биржевой курс доллара и евро продолжает «лихорадить», хоть уже и не в таких диапазонах, как в декабре прошлого года. Однако определённая волатильность сохраняется, в связи с чем, даже проводятся точечные валютные интервенции с целью поддержания национальной валюты. Регулятор выходит на рынок лишь в крайних случаях, но, всё же, время от времени приходится сдерживать неконтролируемый рост курса иностранных валют, обусловленный действием нескольких фундаментальных факторов. Во-первых, экономика и финансы РФ сильно зависят от цен на сырьевые ресурсы, а они по-прежнему остаются на уровне ниже среднего. Во-вторых, общая ситуация экономической нестабильности не способствует укреплению национальной валюты в долгосрочном периоде. Но это не значит, что в моменте курс не растёт – биржевые торги показывают, что некоторые сессии укрепляют рубль на несколько процентов, особенно, когда на рынок выходит ЦБ с такими инструментами, как депо и репо.

Российскому бизнесу пока не стоит ориентироваться на сложившийся в последнее время курс как на некоторую константу – специалисты не исключают, что впереди нас ждут ещё очень сильные курсовые колебания. Острая фаза периода турбулентности пройдена, однако остаточные явления ещё есть, и они будут ещё долго оказывать давление на рубль. Приток иностранной валюты в страну от экспорта по-прежнему низкий, что не даёт достигнуть желаемого соотношения между стоимостью рубля и основных свободно конвертируемых валют – доллара и евро. Достаточно низкий курс национальной валюты на руку экспортёрам, так как их рублёвая выручка от реализации своей продукции за границу выросла. Определённое положительное влияние такая ситуация имеет и на бюджет – в условиях девальвации легче «свести» главный финансовый план страны без дефицита или с небольшим «минусом». Одно это уже даёт основание считать, что пока страна будет испытывать трудности в финансовом плане, ждать столь дорогого рубля, как до кризиса, в ближайшие годы не приходится.

 
 
 
Курсы валют: период волатильности затянется , 7.35 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.