tmp2O6W2OВ сентябре 1992 г. Великобритания пошла на снижение курса фунта стерлингов на валютном рынке. В результате чистый экспорт страны вырос и она смогла выйти из состояния экономического кризиса без повышения инфляции. Шесть лет спустя страны Восточной Азии также пошли на снижение курсов своих валют, но впоследствии им пришлось пережить самый тяжелый в послевоенной истории экономический спад, сопровождавшийся высокой инфляцией. Чем же объясняются такие совершенно противоположные результаты использования одной и той же политики? Проведенное в этой главе дальнейшее развитие макроэкономической модели, разработанной в двух предыдущих х, поможет нам лучше понять сложные факторы, заставляющие изменяться объемы производства, обменные курсы и темпы инфляции.
В 14 и 15 рассматривались связи между обменными курсами, процентными ставками и уровнями цен, но при этом всегда предполагалось, что уровни производства в нашей модели задаются извне. Эти главы давали нам лишь частичную картину того, как макроэкономические изменения влияют на открытую экономику, поскольку события, приводящие к колебаниям обменных курсов, процентных ставок и уровней цен, могут влиять также и на показатель объема производства. Поэтому теперь мы дополним нашу макроэкономическую картину представлениями о том, как определяются объем производства и обменный курс в краткосрочном периоде
В нашем анализе полученные ранее знания о рынках активов и долгосрочном поведении обменных курсов будут дополняться новой теорией, показывающей, как товарный рынок приспосабливается к изменениям спроса, когда цены на товары медленно реагируют на изменение ситуации. Как мы узнали из 14, такие институциональные факторы, как, например, долгосрочные номинальные контракты, могут придавать «жесткость» или медленную приспособляемость ценам товарного рынка. Объединив краткосрочную модель товарного рынка с нашими моделями валютного и денежного рынков (рынков активов), мы создадим новую модель, которая сможет объяснить краткосрочное поведение всех основных макроэкономических переменных открытой экономики. Модель долгосрочного обменного курса из предыдущей главы предоставляет нам общую схему, с помощью которой участники рынков активов формируют свои ожидания относительно будущих обменных курсов.
Так как изменения объема производства могут вывести экономику из состояния полной занятости, то знание зависимостей между количеством выпускаемой продукции и такими макроэкономическими переменными, как состояния товарного торгового баланса и счетов текущих операций, имеют большое значение для лиц, осуществляющих реальную экономическую политику. В последней части этой главы мы используем нашу краткосрочную модель для выяснения того, как методы макроэкономической политики способны влиять на объемы производства и состояние счетов текущих операций, а также для формирования представлений о том, как эти методы могут использоваться для поддержания полной занятости.

 
 
 
Объем производства и обменный курс в краткосрочном периоде , 6.97 из 10 базируется на 96 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.