На финансовом рынке нашей страны появился новый инструмент, помогающий приумножить капитал – инвестиционный счет (ИИС). Так называется реальный счет, который принадлежит инвестору, при этом любые торговые операции на нем совершаются только управляющим ПАММ-счета (осуществлять снятие денежных средств с этого счета может исключительно доверитель, то есть инвестор).
Создавать ИИС можно на ПАММ-счетах, имеющих публичную оферту. Для завершения процедуры создания ИИС, необходимо авторизоваться, пополнить счет на сумму эквивалентную размеру инвестирования и указать номер лицевого счета.
Если нужно частично вывести деньги с ИИС, следует зайти в личный кабинет в категорию «Мои инвестиции», затем кликнуть на номер ИИС, нажать клавишу «Вывести средства», указать необходимую сумму и нажать кнопку «Вывести средства». Для полного вывода средств действия те же, но вместо указания суммы, следует нажать клавишу «Закрыть счет, вывести все».
Если говорить о сроке существования реальных ИИС, то это зависит от инвестиционной активности. Срок существования ничем не ограничивается, инвестор всегда может закрыть ИИС по собственному желанию, при этом он не облагается какими либо издержками и штрафами. После закрытия счета и обнуления баланса ИИС переводится в архив.
Теперь поговорим об особенностях таких счетов:
• Главным моментом выступает возможность получения вычетов (налоговых льгот) для вкладчиков;
• Взнос средств осуществляется исключительно в рублях;
• ИИС лишен ограничений по трудовому статусу и возрасту налогоплательщиков;
• В случае гибели владельца счета, деньги передаются в наследство без уплаты каких либо налогов.
Чтобы принять решение, на сколько разумно открытие ИИС, человек должен знать о достоинствах и недочетах этого финансового инструмента. К его плюсам относится то, что владеть инвестиционным счетом можно в течение всей жизни. ИИС является великолепным дополнением к банковскому депозиту. Его можно использовать в качестве инструмента пенсионных накоплений.
Что касается недостатков, то это отсутствие гарантий с боку государства, другими словами вложения не страхуются. Вкладывать средства можно лишь в фондовый рынок России. Кроме того, серьезным инвестициям препятствует сравнительно небольшая сумма взносов (ежегодно инвестор может вкладывать максимум четыреста тысяч рублей)

 
 
 
Особенности инвестиционных счетов , 9.77 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.