Правительство должно принимать более решительные меры в направлении ускорения работ по поиску месторождений сланцевого газа и признать этот сектор главным национальным приоритетом, — отмечает в своем отчете Комитет по вопросам экономической безопасности Палаты Лордов.

По данным комитета, дальнейшие задержки в ходе работ по поиску сланцевого газа могут привести к тому, что британская экономика понесет серьезные потери, в виде потери рабочих мест, понижения энергетической безопасности и, возможно, повышения цен на энергоносители.

Члены Палаты Лордов призвали правительство снизить существующие барьеры для инвесторов в виде чрезмерной бюрократии, а также запустить информационную кампанию, направленную на убеждение англичан в том, что сланцевый газ является безопасным источником энергии. По их мнению, этот сектор должен стать непосредственным национальным приоритетом.

В последние месяцы премьер-министр Дэвид Кэмерон неоднократно высказывался на тему сланцевого газа, и уверял, что это один из приоритетов правительства. Канцлер Джордж Осборн объявил также о введении налоговых льгот для компаний, которые инвестируют в разведку месторождений нетрадиционных углеводородов в Великобритании.

В докладе Палаты Лордов утверждается, однако, что, несмотря на бесконечную риторику, реальный прогресс работ по поиску незначителен, прежде всего, из-за сложного правового режима и значительных административных преград. В докладе также обращается внимание на то, что с момента отмены запрета на гидравлический поиск в декабре 2012 года, компании, ищущие сланцевый газ, не выполнили ни одной подобной операции, для которой требуется отдельное разрешение, которому еще и предшествует процесс консультаций с общественностью.

Выход добычи сланцевого газа на промышленные масштабы к концу текущего десятилетия вряд ли реален, если правительство не примет срочных и эффективных действий в целях поощрения инвесторов для ускорения работ по поиску сланцевого газа, — говорится в отчете.

Отчет задевает также вопросы, связанные с безопасностью во время работ по поиску сланцевого газа с использованием гидравлики. Опасения местных жителей и экологов оправданы, но в особенности подчеркивается, что при правильном режиме риск для людей является минимальным.

 
 
 
Признают ли сланцевый газ национальным приоритетом в Британии? , 7.42 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.