Очередной виток мирового финансового кризиса эксперты объясняют просто: центробанки и правительства большинства стран выбрали метод отодвигания проблем, тем самым еще больше накапливая риски и соответственно усугубляя последствия каждой новой кризисной волны. Пессимисты уже пророчат развал еврозоны и выход из состава ЕС наиболее «слабых» стран, отказ от доллара как единственной резервной валюты и частичный переход на евро, фунты и др. Но, пожалуй, самым главным признаком нового уклада мировой экономики, по мнению большинства именитых экономистов, станет сокращение мирового потребления, которое, по предварительным оценкам, может упасть в полтора-три раза. Именно к таким последствиям приведет начатое сейчас развитыми странами сокращение социальных расходов национальных бюджетов, а также удешевление рабочей силы. Однако эксперты расходятся во мнении относительно дальнейших путей развития мировой экономики.

Одно из распространенных мнений — возвращение к усилению роли государства в регулировании экономикой. Первые симптомы отказа от чрезмерной либерализации сторонники этой идеи видят в антикризисных действиях правительств развитых стран: в период кризиса именно государство оказалось одним из самых надежных кредиторов и источником ликвидности (масштабная программа поддержки автопрома, утвержденная ЕС еще в конце 2008 года, рекапитализация банков и др.). По мнению директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, в обмен на помощь государство усилит свой контроль, причем это коснется не только ужесточения регулирования финансовой сферы. Более того, не исключено возникновение новой экономической теории, согласно которой государство возьмет на себя не только роль регулятора, но и полноценного рыночного игрока.

Другие именитые экономисты считают, что после кризиса произойдет структурная перестройка, в ходе которой финансовые институты отойдут на второй план, уступив место реальной экономике. Причем компании избавятся от привычки жить в кредит. Зато для бизнеса снова станет актуальной борьба за реальную прибыль. Одним из следующих этапов развития человечества может стать глобальная экологизация: ускоренными темпами начнут развиваться «зеленые» технологии, переработка отходов и эффективное использование энергии. То есть направления, в основе которых лежит экономия. Изменить ситуацию может лишь глобальная угроза, которая будет касаться каждого и восприниматься каждым. Такой угрозой с одинаковым успехом могут стать как глобальный голод, который ожидают в организации ООН по продовольствию если не в 2012-м, то уж точно в 2013–2014 годах, резкое ухудшение ситуации с глобальным потеплением, усиливающиеся позиции терроризма либо некая техногенная катастрофа.

К слову, одним из последствий ставки на развитие экологически чистых технологий станет сокращение сырьевых рынков, в первую очередь уменьшится потребность в углеводородах, что негативно отразится прежде всего на российской экономике. Обострение конкуренции на сырьевых рыках может больно ударить и по экспортным возможностям отечественной экономики. Даже если прогноз динамичного развития «зеленых» технологий не оправдается, сокращение сырьевых рынков спровоцирует замедление мировой экономики. В чем большинство экспертов не сомневаются. В частности, по прогнозам Всемирного банка, уже в нынешнем году мировая экономика вырастет лишь на 3,2% (в прошлом году этот показатель составил 3,8%), а к 2013 году ее рост замедлится до 2,7%. Как объясняют экономисты HSBC Bank в докладе «Мировая экономика. Тяжелая борьба», тормозом для динамичного развития экономики после кризиса станет наличие гигантских государственных долгов.

Аналитики международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) считают, что последствием мирового кризиса станет перераспределение сил в пользу Востока. «МВФ потребуется больше денег, чтобы помогать пострадавшим от кризиса странам. И эти деньги фонд может получить только от Китая и стран Персидского залива, что усилит роль этих государств в мире. Поможет Поднебесной и то, что Европа и США снизят активность во внешнем мире, там полностью уйдут в решение внутренних проблем. «Большая восьмерка» пополнится как минимум КНР, поскольку решать мировые проблемы без нее уже просто бессмысленно. Но скорее всего мировое правительство будет заседать в формате «двадцатки» — 19 крупнейших экономик мира «плюс» дополнительный голос для Евросоюза в целом», — прогнозирует экс-замминистра финансов США Роджер Альтман.

Впрочем, на данном этапе экономисты относительно будущего могут строить лишь осторожные прогнозы. Поскольку за четыре года кризиса, периодически сотрясающего мировую экономику, до сих пор так и не появилось ни вменяемых рецептов его лечения либо предотвращения, ни новой экономической модели, позволяющей миру развиваться дальше.

 
 
 
Прогноз развития мировой экономики , 6.76 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.