Решение о дальнейшей судьбе QE3 — это событие номер один, которое биржи ждут каждый день. Кроме того, инвесторы ждут предварительные результаты PMI из Европы для сферы услуг и для промышленности, публикацию индекса Ifo в Германии, а также изменения ВВП в США.

Однако нет сомнения в том, что именно решение ФРС заслонит все другие публикации. На ближайшем заседании на весы ляжет судьба программы количественного ослабления.

Примет ли на этот раз FOMC решение о начале ограничения? Этого очень опасается Уолл-Стрит, хотя S&P500 и промышленный Dow Jones достигли исторических рекордов. Неопределенность инвесторов видна также на рынке валют. В течение последних двух недель евро вырос по отношению к доллару примерно на два процента.

А все благодаря публикации макро данных, которые появлялись в последние недели. Начиная с 2009 года, число заявок на пособие по безработице составляло 300 тысяч. Уровень безработицы в ноябре снизился с 7,3% до 7% при ожиданиях 7,2 процента. Одновременно росла и занятость. Дополнением этих данных была публикация Бюро Экономического

Анализа, которое сообщило, что изменение ВВП в годовом выражении в третьем квартале составило плюс 3,6 процента, вместо 2,9 процента, как ожидалось экономистами.

Но это не все хорошие новости американской экономики.

Событием уходящей недели стало двухпартийное соглашение в США о бюджете. Руководители комиссии по бюджету от Конгресса и Сената договорились о плане расходов на будущий год. Это означает, собственно, что финансовый кризис в США был разрешен, — что подтвердили решение Сената и подпись президента. Американцы ощутили его последствия в октябре, когда на 16 дней была приостановлена работа правительства, а сотни тысяч федеральных служащих отправились в принудительные отпуска.

Но укрепление экономики США — это прямой аргумент для сторонников быстрой ликвидации QE3. ФРС хочет вовремя остановить эту программу, чтобы не привести к возникновению спекуляций.

Однако, похоже, что FOMC вряд ли примет такое решение в ближайшие дни. Хотя все признаки говорят, что экономике США становится все лучше и лучше и пора бы уже начать выходить из QE3, но ключевых изменений пока еще нет. Несмотря на последние колебания настроений, инвесторы по-прежнему думают, что Федеральная Резервная Система не решит начать ограничения QE3. Из опроса, проведенного агентством Bloomberg, очень хорошо видно, что 40 процентов инвесторов ожидают первые действия по ограничению программы только в марте 2014 года. Но 34% инвесторов ожидают, что ФРС сделает эти первые шаги уже на этой неделе. Несомненно, что ФРС не сразу ликвидирует QE3, чтобы не обвалить рынок. Тем не менее, число сторонников радикальных действий со стороны ФРС в последние недели растет в геометрической прогрессии — еще в начале ноября в том же опросе Bloomberg «пессимистов» было менее одной пятой от общего количества инвесторов.

Но ФРС обязана определенным образом реагировать на растущие ожидания и соотносить с ними свои действия. Это может означать, что FOMC должна огласить расписание выхода из QE3 или возвестить о таком решении на ближайшем заседании.

 
 
 
QE3 — биржи замерли в ожидании. , 8.93 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.