Контракт на поставки российского газа в Китай не является глобальным успехом России, — полагает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. И дело не в цене, которая стала консенсусом обеих позиций. Президент Владимир Путин усугубляет зависимость своей страны от продажи источников энергии, — пишет обозреватель газеты.

Контракт на поставку газа в Пекин не является успехом России, хотя президент Путин назвал этот договор историческим. Автор комментария называет три причины, которые подтверждают, что контракт является скорее причиной для беспокойства российских экономистов.

Заключение данного соглашения является доказательством того, что Путин готов смириться с потерями своей страны, чтобы только насолить Западу. Сделка показывает, кроме того, что Россия не имеет каких-либо козырей в переговорах по цене своего сырья, которую хотела бы получить. И самая главная причина для беспокойства — время, когда можно было проводить модернизацию в России, подходит к концу.

Уже более десяти лет Россия зарабатывает миллиарды на продаже газа и нефти. Миллионы граждан России, страдающие после распада Союза от бедности, могли бы, наконец, позволить себе купить машину, смартфон и путевку на отдых в Турции. Путин хвастается, что он поднял Россию с колен, однако, экономический рост является результатом только двух факторов — продажи сырья и роста потребления. Вся полученная прибыль не была использована для модернизации страны и общества, — говорит автор комментария.

По мнению SZ, сырье стало проклятием России. Поскольку ее продажа приносит наибольшую прибыль, все пытаются заработать на этом бизнесе. Система Путина заключается в распределении прибыли по критерию лояльности. Энергетическими компаниями управляют доверенные люди Путина. Единственный класс россиян, который пользуется максимумом благ и живет приблизительно как средний европеец – это силовики. Страна становится все более репрессивной и полицейской, вместо того, чтобы повышать производительность труда и внедрять технологические инновации, — считает комментатор.

По истечении десятилетия Россия по-прежнему в мировой торговле не может ничего предложить, кроме сырья. Доля сырья в российском бюджете во времена Путина увеличилась, что является доказательством отказа от модернизации. В дополнение, цены на сырье начинают падать, что плохо гарантирует успех российской экономики в будущем, — говорится в Sueddeutsche Zeitung.

Ранее, эксперты раскритиковали заключенный контракт, допустив, что в конечном итоге, с учетом строительства газопровода за свой счет, «Газпром» окажется с практически нулевой прибылью.

 
 
 
Российский газ в Китае – успех Китая или России? , 9.78 из 10 базируется на 86 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.