wpid-Uvelichenie-proizvodstva-myasa-v-Ukraine-sprovotsiruet-umenshenie-importa-na-35-0.jpgРоссия отвергла предложение Европейской Комиссией (ЕК) о возобновлении импорта свинины из всех стран ЕС, за исключением Польши и Литвы, — сообщило вчера агентство «Интерфакс».

Российское агентство ссылается на сообщение Россельхознадзора.

Согласно Интерфаксу, такое предложение представителям Россельхознадзора сделал заместитель директора Генеральной Дирекции здоровья и потребителей Бернард ван Готхем в понедельник на встрече в Париже с российскими представителями на сессии OIE, организации, занимающейся борьбой с эпидемиями инфекционных заболеваний у животных.

Предложение недоработано, в результате чего не может быть принято, — цитирует агентство сообщение Россельхознадзора.

Интерфакс приводит также мнение представителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова, который заявил, что прогресс в решении проблемы поставок европейской свинины, возникшей после обнаружения очагов африканской чумы свиней (ASF) в Литве и в Польше,

возможен, только при условии представления Еврокомиссией принципиально новых предложений, касающихся системного обеспечения безопасности такого мяса.

Европейская комиссия пытается убедить российскую сторону, чтобы запрет на поставки свинины касался только регионов Европейского Союза, в которых были зафиксированы случаи ASF. Однако российская сторона настаивает, чтобы под запрет попал экспорт свинины не только из Литвы, Польши, но и из граничащих с ними государств; а другие страны ЕС смогли бы возобновить экспорт свинины в Россию только после согласования нового образца сертификата.

8 апреля Евросоюз привлек Всемирную Торговую Организацию (ВТО) к решению вопроса российского эмбарго на импорт свиней и свинины из ЕС.

 
 
 
Россия и далее блокирует импорт свинины из ЕС. , 7.34 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.