wpid-Gaz-iz-Evropyi-stoit-dlya-Ukrainyi-deshevle-chem-iz-Rossii-0.jpgВеликобритания попадет в зависимость от импорта газа быстрее, чем это прогнозирует правительство, — считает президент компании Centrica Сэм Лайдлоу. По его словам, к 2020 году до 70 процентов получаемого Англией газа будет импортироваться.

По ранее озвученной информации, предоставленной Департаментом Энергетики и Изменения Климата, 75% доля импорта в общем потреблении газа, должна была быть превышена в 2030 году. На данный момент импорт покрывает примерно половину британского спроса на газ.

Добыча газа в Британии резко сокращается. Производство месторождений на Северном Море снизилось на 38% в течение последних трех лет. Существует необходимость быстрой выработки решений, которые позволят повысить уровень безопасности поставок энергоносителей, — сказал Лайдлоу.

Одним из таких решений может быть добыча сланцевого газа. Британские геологические службы подсчитали, что только в северной Англии, на территории бассейна Bowland, может находиться около 3,68 трлн. куб. м газа.

Правительство пытается стимулировать инвесторов для проведения работ по поиску сланцевого газа с помощью налоговых льгот и упрощения административных процедур. Но пока что это не принесло значительных успехов, выраженных в виде новых скважин.

Сам Лайдлоу также отметил проблему занижения значения вопроса энергетической безопасности в рамках Европейского Союза, назвав ее — забытым приоритетом.

Политическая нестабильность является врагом инвестиций. Нужно, однако, помнить, что ни одна страна, ни одна компания не в состоянии контролировать ситуацию на мировом рынке. Каждая политическая стратегия, которая не принимает во внимание этих международных реалий, заранее нежелательна, — заявил эксперт.

Centrica рассчитывает, что к концу 2015 года, в результате европейской климатической политики, с британского рынка исчезнут угольные электростанции общей мощностью 3,7 ГВТ. Этот факт снижает буфер безопасности в виде переизбытка производственных мощностей над ожидаемым спросом примерно на 4%, что создаст серьезный риск возникновения дефицита электроэнергии на рынке.

 
 
 
Рынок газа. Англичане могут попасть в газовую зависимость от импорта. , 8.98 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.