Переговоры Украины с Россией по газу проходят тяжело, и неизвестно, когда они закончатся.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, на пресс-конференции в рамках ХV саммита Украина – ЕС в Киеве.По его словам, украино-российские переговоры длятся уже более полутора лет, проходят очень тяжело и на сегодняшний день неизвестно, чем они закончатся. При этом В. Янукович отметил, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко через день бывает в Москве по поводу данного вопроса.
Также Президент подчеркнул, что сейчас Украина платит самую высокую цену за
среди всех европейских стран, из-за чего бюджет ежемесячно теряет 500 млн. дол.

«Газовый баланс в Нафтогазе отсутствует. Это значит, что мы имеем 6 миллиардов долларов убытков в «Нафтогазе Украины». Фактически это уничтожение страны, если мы переложим эту тяжесть на плечи наших граждан.
Он также отметил, что объемы прокачки газа через Украину могут снизиться из-за того, что международное энергетическое сообщество не выполняет свои обязательства. Янукович в очередной раз сделал ударение на целесообразности создания газотранспортного консорциума между Украиной, Россией и ЕС.

В свою очередь Москва настроенная далеко не дружественно Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в понедельник в Москве, «Новогодних подарков не будет», — сообщил он.

В свою очередь Кабинет Министров Украины своим распоряжением создал делегацию для проведения переговоров по заключению договора между правительствами Украины и РФ о расширении сотрудничества в газовой отрасли.Скорее всего будет следующим образом:

Согласно проекту межгосударственного украинско-российского «газового» соглашения, предусматривающего создание на базе украинской ГТС двух совместных предприятий с «Газпромом», к составу первого — газотранспортного — СП присоединятся и европейские энергетические компании. Но уже после начала работы предприятия.

Можно не сомневаться, что среди них будут только близкие «Газпрому» компании из Германии, Франции, Австрии или Италии. Поэтому запланированное «на потом» распределение процентов между учредителями газотранзитного СП (33% — «Газпрому», 33% — еврокомпаниям и 34% — «Нафтогазу») в действительности означает 66% — «Газпрому» и только 34% — «Нафтогазу»

Tags

 
 
 
Скорее всего ГТС отдадут , 9.54 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.