Франция лишилась-таки своего высшего рейтинга ААА. Агентство S&P пересмотрело его, а заодно и рейтинг Австрии, до АА+. Суверенные рейтинги Италии, Португалии и Кипра перешли в разряд «мусорных», изменению подвергся и рейтинг Испании. Теперь масла в огонь может подлить и Fitch, у которого рейтинги крупных стран ЕС находятся на пересмотре с декабря, — и тогда цель 1,25 для евро/доллара будет свободна.

Пятница, 13 января, на этот раз полностью оправдала суеверные представления: похоже, что черных кошек просто выпустили из мешка, и они рванули с предельной скоростью в разные стороны.

Рейтинговое агентство S&P сделало то, о чем предупреждало, — пересмотрело суверенные рейтинги и прогнозы по ним в отношении в общей сложности 16 европейских стран. Наиболее серьезный удар получила Франция: здесь суверенный рейтинг слетел с максимальной высоты ААА и теперь находится на уровне АА+, прогноз — «негативный». Аналогичная ситуация сложилась и с Австрией, но здесь положение дел облегчается «стабильным» прогнозом.

Паровым катком S&P прошлись и по Италии (ВВВ+ с А), также в «мусорную» зону опустились рейтинги Португалии (ВВ) и Кипра. Испания скатилась до ступени А, беда не обошла стороной Словакию, Словению и Мальту.

Германию в этот раз подозрениями не обижали, зато понизили прогнозы по рейтингам Финляндии, Нидерландов, Люксембурга, Ирландии, Бельгии и Эстонии — они теперь «негативные».

Основная причина для понижений у трех ведущих рейтинговых агентств, по сути, одна и та же — усиление суверенных рисков, ухудшение прогноза по экономическому росту для каждой страны и в целом, а также отсутствие у Европы четкого и жизнеспособного плана по преодолению кризиса. Резонно и как-то очень «вовремя». Вовремя потому, что как раз в пятницу, 13-го, Греция в очередной раз показала миру свою несостоятельность как экономического объекта: переговоры с частными кредиторами о списании 50 или более процентов ее долгов были приостановлены. О том, что встречи должников и кредиторов проходят крайне напряженно, мир слышал, как знал и о том, что Афины не готовы увеличивать интенсивность финансовых потоков в местный бюджет, во многом из-за разногласий с профсоюзами. Скорее всего, позже переговоры с кредиторами возобновятся под нажимом ЕС или МВФ, и, вероятно, не без оттягивания очередного транша греческой помощи. Но здесь грекам уже будет не до капризов и споров.

Возвращаясь к падающим европейским рейтингам, еще раз отмечу, что ничего не бывает в мире просто так. Не исключено, что цепочка может строиться следующим образом: понижение рейтингов в Европе—падающий евро—одновременные аукционы ЕЦБ и запуск фондов ЕС—медленное и печальное восстановление европейских экономик с параллельным реформированием их же.

Новая неделя для EUR/USD обещает быть крайне волатильной, но тут два подводных камня: начатая ранее коррекция продлилась всего сутки и явно не завершена, а некоторое понижение основной пары за отметку 1,26 даст хороший повод к покупке в ожидании закрытия коротких панических позиций. Однако это больше краткосрочные рекомендации, среднесрочный же взгляд остается пессимистичным.

Tags

 
 
 
Сообразим на шестерых , 8.75 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.