В Таджикистане Янукович сделал угрозы Медведеву судом. В субботу в Душанбе прошел 20-й, юбилейный саммит глав государств СНГ, на коем Виктор Янукович намеревался обсудить вопросы газа с  Дмитрием Медведевым.

ГАЗ. Рабочая встреча Медведева и Януковича так и не состоялась, однако о газе говорили оба «на полях» саммита. Янукович еще раз обещал, что если не будет пересмотрен грабительский контракт, то Украина обратится в суд для пересмотра контракта.

В окружении Януковича не исключают, что в этом вопросе у нас будут союзники. «Германия судится с «Газпромом», Чехия судится с «Газпромом». Так что не факт, что Европа встанет на сторону РФ», - заявил один из членов украинской делегации. — А не слишком давно и Польша высказалась, что будет подавать на «Газпром» в суд.

Россияне к войне готовы. На вопрос украинских корреспондентов - мол, будете ли судиться с Украиной, Медведев был тверд: «Если будет нужно - будем», — и рассказал, что заполучил предложения по разрешению газового вопроса от Украины, однако они какие-то неконкретные.

Еще Янукович дал понять, что в возможном споре с «Газпромом» в суде будут использованы итоги процесса над Тимошенко. Президент подчеркнул, что «Нефтогаз» не имел полномочий подписывать в 2009 г.договора без директив правительства. «То, что Тимошенко от себя лично это сделала, и нарушила она или не нарушила закон, — это решит суд. На этот вопрос, я надеюсь, мы получим ответ совсем скоро», - заявил Янукович
Заместитель  руководителя Госдумы РФ, президент Русского газового общества Валерий Язев говорит, что РФ подаст встречный иск в случае обращения Украины в Стокгольмский суд по газовым контрактам.

В том числе, он не исключает, что спор о цене поставок газа в Украину может оказаться разрешен в арбитражном суде.

«Наши договора располагаются под юрисдикцией Стокгольмского суда. Если Украина подаст в суд, мы подадим встречный иск», - сказал он.

По заключению Язева, для пересмотра российско-украинских газовых соглашений нет оснований.

«Наши украинские партнеры думают существующие цены несправедливыми, однако покупатель постоянно думает, что он переплачивает, а продавцу кажется, что он недополучает», - подчеркнул он.

Он напомнил, что договор на 11 лет, подписанный в 2009 г., обговаривает все условия поставок, в частности минимально отбираемые объемы в год.

«Мы идем навстречу — не берем штрафы за недобор газа, в разумных пределах, естественно», - прибавил он.

Напомним, 13 июля глава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам газовых соглашений, депутат от Партии регионов Инна Богословская высказалась, что Украина может обратится в суд,в случае отказа РФ пересмотреть газовые договора.

Раньше , что одной из целей судебного процесса над Юлией Тимошенко является довод для международного арбитража сравнительно разрыва газовых контрактов с Россией. При этом, по заключению, экспертов Украина могла обратиться в международный арбитраж и без этого.

В действительности сейчас уже для обращения в суд данный предлог не нужен, ибо формально, по условиям договора, была создана рабочая группа по изучению спорных моментов, чья работа на протяжении 30 суток не закончилась нахождением взаимоприемлемого решения. Значит, дорога в Стокгольм для Киева открыта.

 

 

 

 

 

 

 

Tags

 
 
 
Украина подаст в суд на Россию , 8.21 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.