Экономика Украины в первом стартовом месяце второго полугодия, по предварительным данным, основанным на анализе информации пяти базовых отраслей, сильнее, чем в первом полугодии 2011 года.

По предварительным оценкам, показатель роста ВВП находится на отметке, которая на несколько десятых выше, чем годовой бюджетный ориентир в 4,7%.

По итогам июля рост ВВП ускорился, по предварительным данным, на 0,3-0,5 процентного пункта.

Кумулятивная динамика в промышленности и на транспорте по итогам июля осталась на уровне первого полугодия, а небольшое замедление в розничной торговле (на 0,3 п.п.) и строительстве (на 0,9 п.п.) было с лихвой перекрыто буквально взрывным ростом в сельском хозяйстве (с 3,2% до 9,1%)

В то же время он оценка динамики ВВП является предварительной, так как пока отсутствует надежная информация об отраслях, которые создают более трети ВВП: оптовой торговле, динамике чистого экспорта и чистых налогах (последние особенно волатильны в условиях налоговой трансформации).

Судя по ситуации на валютном рынке и притоку валюты в июле, мы можем рассчитывать на значительное уменьшение дефицита текущего счета и ожидать динамику чистого экспорта близкой к равновесной или с небольшим отрицательным сальдо, это еще один фактор, свидетельствующий в пользу ускорения ВВП в июле.

Напомним интервенции Нацбанка в июле сократились по сравнению с июнем с $1,5 млрд до $0,3 млрд, а в августе НБУ перешел к выкупу валюты на рынке.

Tags

 
 
 
В украинской экономики во втором полугодии есть перспективы , 7.31 из 10 базируется на 88 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.