8023Во время визита китайского премьера в Великобританию представители двух правительств подписали соглашение о сотрудничестве в области гражданского использования ядерной энергетики. Это стало подтверждением заявленного сотрудничества в пресс-релизе, опубликованном в октябре прошлого года.

Соглашение о сотрудничестве было заключено между Департаментом Энергетики и Изменения Климата (DECC) и компанией International Nuclear Services (государственная компания, являющаяся филиалом Nuclear Decommissioning Authority — учреждения, ответственного за управление закрытыми атомными электростанциями и переработке отработавшего ядерного топлива) с британской стороны и китайскими компаниями China National Nuclear Corporation и China Atomic Energy Authority (правительственный департамент по вопросам атомной энергетики).

В октябре прошлого года во время визита британской делегации DECC в Китай подписано соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики. Соглашение касалось, в частности, участия китайских компаний в проектах строительства атомных электростанций в Великобритании.

В новом соглашении подтверждается информация, что существует возможность передать китайским компаниям контрольные пакеты акций в ряде британских атомных проектов. Возможен также заход на британский рынок китайских проектов атомных реакторов.

Вместе с договором была подписана и совместная декларация в области изменения климата. Оба правительства заявили готовность бороться с негативным воздействием мировой промышленности на изменение климата и поддержали заключение глобального соглашения по этому вопросу во время следующего климатического саммита в Париже.

Китай и Великобритания совместно будут действовать в пользу более широкого сотрудничества, готового обеспечить обеим странам энергетическую безопасность. Оба правительства признают, что необходимо прекратить неблагоприятные воздействия на климат путем сокращения выбросов парниковых газов, что будет возможно благодаря увеличению инвестиций в атомную энергетику, — сказал британский министр энергетики и изменения климата Эдвард Дэви.

DECC считает, что это соглашение может привести к привлечению миллионов фунтов стерлингов, благодаря новым контрактам для британских компаний сектора атомной энергетики.

Два китайских субъекта, CGN и CNNC – уже являются инвесторами в проекте Hinkley Point C, первой британской атомной электростанции за последние 20 лет.

 
 
 
Великобритания и Китай улучшают сотрудничество в области атомной энергетики. , 6.99 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.