705616Системы контроля сотен европейских и американских компаний энергетической отрасли зафиксировали нападения с применением современного кибернетического оружия, причем следы злоумышленников ведут в Россию, — сообщает во вторник Financial Times.
Газета ссылается на выводы американской компании Symantec, занимающейся вопросами компьютерной безопасности и предоставляющей антивирусное программное обеспечение.
Вредоносное программное обеспечение, названное Energetic Bear, позволяет хакерам вести мониторинг энергопотребления в режиме реального времени, а также совершать саботажи на таких объектах, как ветряные турбины и трубопроводы, турбинные залы, — пишет FT.
Предполагается, что организация, стоящая за этой атакой, уже в течение 18 месяцев поразила более 1000 систем в 84 странах. FT отмечает, что Energetic Bear похож на вирус Stuxnet, созданный США и Израилем, который использовался для эффективной атаки на иранские заводы по обогащению урана.
Специалисты компании Symantec установили, что в прошлом году хакеры, стоящие за Energetic Bear, взломали три компьютера ведущих производителей промышленных систем управления. Хакеры (Symantec дали им имя Dragonfly) ввели на взломанные компьютеры вредоносную программу для обновления программного обеспечения, передаваемого через эти компании для клиентов. Клиенты, установившие эти обновления, в свою очередь инфицировали свои системы.
Energetic Bear является наиболее активным в Испании и Соединенных Штатах, а также во Франции, Италии и Германии. По данным компании Symantec предполагается, что хакеры из группы Dragonfly имеют базу в восточной и центральной Европе, и есть все признаки того, что эта группа поддерживается каким-то государством и его спецслужбами.
Financial Times цитирует бывшего сотрудника британской разведки МИ-6 Стюарта Пул-Робба, основателя компании KCS Group, занимающейся консалтингом по вопросам безопасности, который утверждает, что масштаб и характер этого кибернетического нападения указывает на то, что в той или иной форме атаки санкционированы правительством одного из государств. Пул-Робб считает, что это хакеры российских спецслужб и атаки имеют почерк именно специалистов российской разведки.

 
 
 
Хакеры атакуют ведущие энергетические компании мира. , 9.99 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.