В то время как график DD определяет значения обменного курса и объема производства, соответствующих равновесному состоянию товарного рынка, график АА ( 16.7) отражает взаимосвязь обменных курсов и объемов производства, обеспечивающих равновесие на денежном и валютном рынках. На 16.6 мы видели, что при любом объеме производства У существует единственное значение обменного курса ?, удовлетворяющее условию процентного паритета (при заданных денежной массе, процентной ставке по депозитам в иностранной валюте и ожидаемом обменном курсе). Согласно результатам наших предыдущих рассуждений, увеличение объема производства с У1 до У2 приводит при прочих равных условиях, к повышению стоимости отечественной валюты, т. е. к снижению обменного курса с Ех до Р. Поэтому график АА должен иметь нисходящий характер, что и показано на 16.7.
На изменение положения графика АА влияют изменения следующих пяти факторов: отечественной денежной массы М5, отечественного уровня цен, ожидаемого обменного курса Р, зарубежной процентной ставки и смещения графика совокупного спроса на реальные деньги.
1. Изменение Ms. При фиксированном объеме производства увеличение М5 приводит при прочих равных условиях к обесцениванию отечественной денежной единицы на валютном рынке (т. е. росту Е). Так как после увеличения М5 для каждого значения У обменный курс оказывается более высоким, то рост Ms приводит к смещению графика АА вверх. Подобным образом снижение Ms вызывает смещение графика АА вниз.
2. Изменение Р. Увеличение Р вызывает сокращение предложения реальных денег и рост процентной ставки.

 
 
 
Значения обменного курса и объема производства , 9.37 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.