Как правильно искать хорошего бухгалтера?

Любой компании для успешной финансовой деятельности необходим бухгалтер. Рынок бухгалтерских услуг достаточно насыщен – на нем представлены как отдельные специалисты, так и целые фирмы, курирующие малые и крупные компании всех форм собственности. Чтобы выдержать конкуренцию и быть востребованными, бухгалтерам приходится следить за изменениями в законодательстве и правилах финансовой отчетности, постоянно совершенствуя свою компетенцию.

Почему стоит выбрать аутсорсинговую бухгалтерию

Несмотря на большое количество специалистов, предлагающих свои услуги, найти подходящего бухгалтера бывает непросто. Чтобы сделать правильный выбор, следует учесть некоторые условия.

 

  • Объем работы – для небольшой организации достаточно будет одного специалиста, а в случае с крупным предприятием может понадобиться целая команда профессионалов, которая возьмет на себя ведение бухгалтерии.
  • Специализация – в каждой отрасли экономики есть своя специфика финансовой отчетности, поэтому многие бухгалтеры предпочитают не распыляться, а работать только в одном-двух направлениях, которые они знают от альфы до омеги.
  • Уровень сложности – одно дело подготовить годовую финотчетность или декларацию для налоговой, а другое дело – иметь под рукой специалиста, который даст консультацию по налоговому законодательству и бизнес-планированию.
  • Репутация – не лишним будет навести справки о вашем будущем бухгалтере у знакомых и партнеров по бизнесу или выбирать только проверенные фирмы, которые осуществляют бухгалтерское обслуживание организаций.
  • Квалификация – ваш бухгалтер в идеале должен иметь не только специальное образование, но и обладать сертификатом профессионального бухгалтера (СРА). Такой документ указывает на то, что специалист постоянно совершенствуется и знаком со всеми новшествами в налоговом законодательстве и стандартами финансовой отчетности. Бухгалтерская фирма должна периодически проверяться и получать экспертные оценки, заверенные соответствующими документами.

Таким образом, наиболее важный критерий выбора бухгалтерской фирмы – отличные экспертные оценки ее деятельности. Однако нужно также учитывать общую финансовую ситуацию на конкретном предприятии и способность сотрудников вашей фирмы выполнить все указания вашего бухгалтера.

 

 

 

 
 
 
Как правильно искать хорошего бухгалтера? , 7.5 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.