Если капитал компании находится в меньших пропорциях с EBITDA, чем указано выше, то в глазах внешних инвесторов компания выглядит «не- дофинансированой» тем или иным видом внешних инвестиций. И для CFO не предвидится особых сложностей привлечь в компанию новый капитал из внешних источников.

Если же капитал компании сбалансирован и в 8,5 раз превышает EBITDA, то каждый дополнительный $1 годовой EBITDA позволяет привлечь из разных источников дополнительно $8,5 внешних инвестиций. Выше мы указывали, что EBITDA в 5,5 раз превышает чистую прибыль компании. Перемножив $8,5 и 5,5, получается $46. То есть, дополнительный $1 чистой прибыли позволяет дополнительно привлечь $45 внешних инвестиций, которые до $46 дополняет этот $1 чистой прибыли. На Рисунке 6 показано соотношения объемов этих источников финансирования из расчета на $100 EBITDA.
С EBITDA связаны ориентиры по привлечению внешних инвестиций в компанию.

Объем субординированного долга и вторичного акционерного капитала чрезвычайно зависят от спроса внешних инвесторов на инвестирование вообще и инвестирование в конкретную компанию. Так, цифра 8,5х EBITDA характерна для периодов благополучия мировой экономики (до кризиса 2008 г.). Но эта цифра снижается в период общего пессимизма инвесторов.
В первый год кризиса 2008 г. она упала до 5xEBITDA, но позже начала подниматься к докризисному уровню. Разное соотношение объема инвестиций к EBITDA компании свойственно и разным отраслям. Это объясняется различным балансом спроса инвесторов и предложения компаний. То есть, в активы определенной отрасли инвесторы готовы инвестировать сумму «Х». А компании из этой отрасли предлагают проекты, в которых активы недофинансированы до суммы «Y». Чем более «модна» отрасль в глазах внешних инвесторов, тем больший капитал удается привлекать отраслевым компаниям относительно своей EBITDA. Отраслевые значения «капитал/ EBITDA» широкодоступны на финансовом рынке. И инвесторы ищут «недофинансированные» компании так же, как компании ищут недостающие инвестиции.

 
 
 
Капитал компании , 9.23 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.