Прицепная коляска служит для перевозки пассажиров и легких грузов. Коляска значительно расширяет область применения мотоцикла и увеличивает его грузоподъемность.
Прицепные коляски дорожных мотоциклов подразделяются на грузовые и пассажирские (дорожные, туристские и дорожно-спортивные).
На современных мотоциклах применяют исключительно боковые коляски, которые крепят к раме мотоцикла в зависимости от правил движения, принятых в данной стране, — с правой стороны (СССР, Германия) и с левой (Англия, Италия). Таким образом, при остановке коляска находится у края проезжей части дороги, что обеспечивает безопасность, удобство посадки пассажира и улучшает обзор дороги при обгоне.
Пассажирские коляски всех типов широко распространены в Италии, Германии, Франции и Англии. Например, английская мотоциклетная промышленность выпускает пассажирские коляски на специализированных предприятиях. Поэтому имеется широкий выбор типов и моделей колясок, а конструкция и технология изготовления их находится на высоком уровне. Кузова пассажирских колясок всех типов обязательно подрессорены.
Для кузовов колясок широко используют штампованные детали из легких сплавов. Для облицовки кузовов также применяют магниевые и дуралюминовые листы и пластмассы. Появились безрамные кузовы (несущие).
Все более широкое распространение получают двухместные кузовы с закрытыми кабинами. В кузовах колясок используют элементы автомобильных кузовов: двери с уплотнением, опускающимися стеклами и замками, потолочное освещение, стеклоочиститель и т. д. Очень часто устанавливают тормоз на колесе коляски, причем привод тормозов бывает как гидравлический, так и механический.
Грузовые коляски приспособлены для определенного груза почтовые, для перевозки мороженого и т. д.
Дорожные коляски предназначены для повседневного пользования и наиболее распространены на современных иностранных дорожных мотоциклах. Характерная особенность конструкций таких колясок — удобство посадки пассажиров.
В Англии для обеспечения бесшумности движения, нарушаемой вибрацией панелей кузова, применяют деревянные каркасы колясок не считаясь с некоторым увеличением веса.
Наряду с жесткой подвеской колеса выпускают также коляски с подрессоренным колесом. Преобладают пружинные рычажные подвески с гидравлическим амортизатором. Для амортизации используют также резиновые втулки, которые работают на скручивание.
Вследствие большого движения в городах и все возрастающей скорости, при весе колясок, достигающем 130 кг, увеличивается опасность заноса во время резкого торможения. Для устранения заноса, а также сокращения тормозного пути, широко применяют торможение колеса коляски. Для этого используют обычные колодочные тормоза с механическим или гидравлическим приводом. Тормозом колеса коляски управляют от тормоза заднего колеса.

Получить ответа на любые вопросы о мотоциклах вы можете на сайте otvet.biznet.ru

 
 
 
Коляски дорожных мотоциклов , 9.13 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.