На сегодняшний день в России преобладает малый и средний бизнес. Статус Индивидуального предпринимателя относится к малому бизнесу. Индивидуальный предприниматель – это статус дающий бизнесмену возможность вести предпринимательскую деятельность без регистрации юридического лица. Чтобы иметь право вести бизнес будущий предприниматель должен зарегистрировать Индивидуальное Предпринимательство в налоговом органе.
Как и у любых организационно-правовых форм у индивидуального предпринимателя (ИП) имеются свои преимущества и недостатки. Основным достоинством статуса ИП является получение всей своей чистой прибыли, которую предприниматель вправе тратить без дополнительных налоговых отчислений.
Процедура регистрации ИП достаточно простая. Нужно подать заявление о регистрации в налоговый орган и оплатить государственную пошлину размером 800 рублей. ИП имеет право не открывать специальный счет в банке, а может пользоваться счетом, оформленным на физическое лицо, если это не противоречит правилам пользования услуг банка.
Как и все юридические лица ИП должен платить налог на прибыль, подавать декларацию в налоговый орган и платить страховые отчисления. Но здесь преимуществом для ИП является использование по желанию упрощенной системы налогообложения (УСН). УСН представляет собой 2 формы оплаты на выбор предпринимателя – это 6% от всей выручки предприятия, или же 15% от прибыли. Стоит учесть, что находясь на УСН, ИП не может отчислять НДС. Еще одним преимуществом в области налогообложения является Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Этот налог заменяет уплату многих отчислений единой фиксированной ставкой 15%, ЕНВД платится только на определенные формы ведения бизнеса.
С 2012 года для ИП ввели патентную систему налогообложения (ПСН), которая освобождает от уплаты нескольких налогов. Патент дается только на определенные виды бизнеса, обязательными условиями получения патента является статус ИП и штат работников количеством не более 15 человек.
Для принятия важных решений у ИП не требуется собрания учредителей. ИП имеет упрощенную систему сдачи отчетности, и не ведет бухгалтерский учет.
Для начинающих бизнесменов на первых этапах развития бизнеса самым оптимальным вариантом является регистрация в качестве ИП, т.к. статус ИП дает простор для развития хозяйственной деятельности.

Как закрыть ИП самостоятельно читайте тут.

 
 
 
Преимущества статуса ИП , 9.49 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.