Формула расчета EBITDA позволяет освободить прибыль, как индикатор успешности бизнеса, от трех факторов:
- инфляции на рыках компании,
- роста компании,
- произвольного переноса неминуемых платежей за пределы периода, для которого рассчитывается прибыль.

Как известно, бухгалтерский подход откровенно слаб в объективном отражении этих трех факторов. Из-за чего способен предоставлять лишь неадекватную информацию. Смещение фокуса внимания инвесторов с Чистой прибыли на EBITDA очень просто и гениально избавляет финансовые характеристики успешности компании от скрытых недостатков, привносимых бухгалтерским учетом. Подробнее об этих недостатках.

Инфляцию — прирост цен на ресурсы и продукцию — бухучет учитывает лишь для затрат по ресурсам. Это проявляется в бухучете через рост суммы запасов за счет уменьшения суммы прибыли; из-за того, что ресурсы, покупались в учетном периоде по приросшей цене. А доход по приросшей цене за продукцию, произведенную из этих ресурсов, будет получен в следующем периоде; соответственно, не учитывается в данном периоде. Таким образом инфляции для потребительских цен отрывается от инфляции для цен на ресурсы, из-за чего бухгалтерская величина прибыли оказывается необъективной. Если с каждым периодом прибыли становиться все меньше и вы не в состоянии расчитаться с кредиторами, вам понадобится сопровождение банкротства юридической компанией. Это единственный шанс восстановить платежеспособность, оздоровить финансовое состояние компании и погасить все задолженности. А профессиональные специалисты помогут урегулировать споры без судебного вмешательства.

Рост бизнеса тоже уменьшает бухгалтерскую прибыль учетного периода. На сумму затрат этого периода, профинансировавших: приобретение дополнительных капитальных активов; приобретение дополнительных оборотных активов для загрузки ресурсами дополнительных капитальных активов; мероприятий по входу на дополнительную долю рынка с продукцией, произведенной на дополнительных капитальных активах и т.п.

 
 
 
Секрет успешности бизнеса , 9.55 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.